Mehr Details
WDF Fellbach mbH - Europaweite Vergabe von Objektplanungsleistungen für die Sanierung der Gebäude in der Kleinfeldstraße 50 - 56 bzw. 50/1 - 56/1 in Fellbach
Wohnungs- und Dienstleistungsgesellschaft Fellbach mbH · Fellbach · Baden-Württemberg · Zusammenschluss öffentlicher Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an energielenker projects GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Wohnungs- und Dienstleistungsgesellschaft Fellbach mbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Wohnungs- und Dienstleistungsgesellschaft Fellbach mbH ("WDF") plant mehrere Mehrfamilienwohnhäuser im Süden von Fellbach (Kleinfeldstraße Str. 50-56 (I. Bauabschnitt) bzw. 50/1 - 56/1 (II. Bauabschnitt) in 70734 Fellbach) zu sanieren. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe von - Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume gem. §§ 33 ff. HOAI i.V.m. Anlage 10.1 für die Leistungsphasen 1 bis 8 und optional die Leistungsphase 9 - Es ist eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Eckdaten der Bestandsgebäude: Kleinfeldstraße 50 - 56: - Insgesamt 36 Wohneinheiten - 2- bis 3 - Zimmer-Wohnungen - 6 Wohnungen in Gebäude Nr. 50 - 10 Wohnungen pro Gebäude Nr. 52, 54 und 56 - Wohnungsgröße von ca. 30 - 113 m² - 4 Geschosse (inklusive UG und DG) - Mietfläche: ca. 1.512 m² - Baujahr: 1950 Kleinfeldstraße 50/1-56/1 - Insgesamt 24 Wohneinheiten - 4 Zimmer-Wohnungen - 6 Wohnungen pro Gebäude mit einer Wohnungsgröße von ca. 47 - 66m² - 4 Geschosse (inklusive UG und DG) - Mietfläche: ca. 1.316 m² - Baujahr: 1952 Die Gebäude auf dem Teilgrundstück 1405/1 sollen von Schadstoffen befreit, energetisch saniert und in der Grundrissgestaltung sowie Gebäudetechnik modernisiert werden. Die sanierten Gebäude sollen min. den EH70 EE-Standard erreichen, der EH55 EE-Standard soll angestrebt werden. Die entsprechenden Förderungen der KFW im Programm Wohngebäude - Kredit (261) sollen beantragt werden. Die Bestandgebäude sind den "Worst Performing Buildings" (WPB) zuzuordnen. Im Rahmen des Sanierungsgebiets "Vordere Straße" soll die Sanierung der Siedlung Fördermittel aus der Städtebauförderung erhalten. Deshalb soll bei der Sanierung Fokus auf die Schaffung von mehr Wohnfläche, barrierefreiem Wohnraum (wenn möglich) und eine städtebaulich attraktive Gestaltung und Aufwertung der Außenanlagen gelegt werden. Es ist daher zu untersuchen und zu planen wie am sinnvollsten und wirtschaftlichsten barrierefreier Wohnraum im Erdgescho
Vollständige Beschreibung (2.413 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand sind Objektplanungsleistungen für die Sanierung von Mehrfamilienwohnhäusern in Fellbach.
- Es werden die Leistungsphasen 1 bis 8 gemäß HOAI beauftragt, optional auch Leistungsphase 9.
- Die Sanierung zielt auf Schadstoffbefreiung, energetische Sanierung (mind. EH70 EE-Standard) und Modernisierung ab.
- Eine stufenweise Beauftragung ist beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht.
- Die Planungsleistungen sollen ab März 2025 beginnen.
Vergabe von Objektplanungsleistungen für die Sanierung von Mehrfamilienwohnhäusern in Fellbach.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
„Es ist eine Verkürzung der Angebotsfrist 2 1/2 Wochen, vgl. § 17 Abs. 7 VgV, vorgesehen.“
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Honorar 30 Pkt.Preis
siehe Bewerbermemorandum
-
Personalkonzept 30 Pkt.Qualität
siehe Bewerbermemorandum
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 20.01.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
- 13.12.2024 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 113 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (2) energielenker projects GmbH · krüger architektur1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.688 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.