Mehr Details
Sanierung Festspielhausgarage Baden-Baden, Planungslos 2: Technische Ausrüstung nach § 55 HOAI „Elektro“
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenPlanungslos 2: Technische Ausrüstung nach §55 HOAI „Elektro“.🏆 Ingenieurbüro Hübner Beratende Ingenieure PartGmbB · Ötigheim
- Ingenieurbüro Hübner Beratende Ingenieure PartGmbB
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Planungsleistungen für Elektroinstallationen und Gebäudeautomation der Festspielhausgarage Baden-Baden.
- Leistungsumfang beinhaltet Starkstromanlagen, Fernmelde- und Informationstechnik sowie Brandschutzplanung.
- Optionale Leistungen für weitere Leistungsphasen (4-9) können abgerufen werden.
- Vertragsbeginn ist voraussichtlich der 09.01.2025 mit verschiedenen Abschlussfristen für die Leistungsphasen.
- Bieter müssen Erfahrung in der Planung technischer Gebäudeausrüstung nachweisen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Der Leistungsumfang der zu vergebenden Planungsleistungen gliedert sich in folgende Teilleistungen und Stufen: Pos. 1) Fachplanung Technische Ausrüstung. Pos. 1.1) Vorbereitende Leistungen. Pos. 1.1.1) Bestandsanalyse im Zuge der Leistungsphase 1. Pos. 1.2) Grundleistungen nach § 55 HOAI für AG 4 Starkstromanlagen (Niederspannungsanlage, Potentialausgleich und Zuleitung AV, Kabelverlegungssysteme, Kabel, Instandsetzung Techn. Anlagen HLS-Verkabelung, Schalter+Steckvorrichtungen, Beleuchtung, Sicherheitsbeleuchtung, Blitzschutzanlage); sonstige Maßnahmen für techn. Anlagen (Baustelleneinrichtung, Demontagearbeiten) und techn. Anlagen in Außenanlagen (Außenanlage und Beleuchtung) Pos. 1.2.1) LP 1 bis 3. Pos. 1.2.2) Option: LP 4 bis 9. Pos. 1.3) Grundleistungen nach § 55 HOAI für AG 5 + 8 Fernmelde- u. Informationstechnische Anlagen (BOS – Gebäudefunkanlage, Datenübertragungsnetze), Gebäudeautomation (Gebäudeautomation KNX, Automatisierungseinrichtungen, Schaltschränke, Automatisierungsschwerpunkte, Automationsmanagement, Kabel, Leitungen und Verlegesysteme, Datenübertragungsnetze, sonstiges zur KG 480). Pos. 1.3.1) LP 1 bis 3. Pos. 1.3.2) Option: LP 4 bis 9. 1.4) Grundleistungen der Brandschutzplanung (mit flächendeckender Brandmeldeanlage) nach AHO Pos. 1.4.1) Option: LP 5 bis 9 Für den Auftrag gelten: a) Leistungsbeginn unmittelbar nach Abschluss des Verfahrens, Vertragsbeginn vsl. 09.01.2025. b) Abschluss LP 7 bis 31.12.2025 (Dauer LP 1-7 ca. 12. Monate). c) Abschluss LP8 und Abnahme Bauleistung 31.12.2026 (Bauzeit ca. 12. Monate). d) LP 9 bis zum Ablauf der Gewährleistungsansprüche, vsl. 31.12.2030. Diese Terminvorgaben werden im Auftragsfall Vertragsbestandteil, sofern vom AG im Verhandlungsverfahren keine geänderten Terminvorgaben mitgeteilt werden (z.B. Verschiebung Leistungsbeginn ohne Verkürzung der Gesamtlaufzeit). Unmittelbar nach Leistungsbeginn ist vom beauftragten Bieter ein entsprechender Terminplan für die Umsetzung im Entwurf aufzustellen und mit dem
Vollständige Beschreibung (2.877 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2030
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Qualität 80 %
Die Leistungskriterien werden entsprechend der Vergabeunterlage „Zuschlagskriterien“ bewertet, Gewichtung (Prozentanteil, genau): 80
-
Preis 20 %
Der Preis wird entsprechend der Vergabeunterlage „Zuschlagskriterien“ bewertet, Gewichtung (Prozentanteil, genau): 20
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 144 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Ingenieurbüro Hübner Beratende Ingenieure PartGmbBZuschlagswert 508.000 €1 Veröffentlichung
- 16.12.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Parkgaragengesellschaft Baden-Baden mbH nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.