Mehr Details
Sanierung Festspielhausgarage Baden-Baden, Planungslos 2: Technische Ausrüstung nach § 55 HOAI „Elektro“
Parkgaragengesellschaft Baden-Baden mbH · Baden-Baden · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Ingenieurbüro Hübner Beratende Ingenieure PartGmbB →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Parkgaragengesellschaft Baden-Baden mbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Der Leistungsumfang der zu vergebenden Planungsleistungen gliedert sich in folgende Teilleistungen und Stufen: Pos. 1) Fachplanung Technische Ausrüstung. Pos. 1.1) Vorbereitende Leistungen. Pos. 1.1.1) Bestandsanalyse im Zuge der Leistungsphase 1. Pos. 1.2) Grundleistungen nach § 55 HOAI für AG 4 Starkstromanlagen (Niederspannungsanlage, Potentialausgleich und Zuleitung AV, Kabelverlegungssysteme, Kabel, Instandsetzung Techn. Anlagen HLS-Verkabelung, Schalter+Steckvorrichtungen, Beleuchtung, Sicherheitsbeleuchtung, Blitzschutzanlage); sonstige Maßnahmen für techn. Anlagen (Baustelleneinrichtung, Demontagearbeiten) und techn. Anlagen in Außenanlagen (Außenanlage und Beleuchtung) Pos. 1.2.1) LP 1 bis 3. Pos. 1.2.2) Option: LP 4 bis 9. Pos. 1.3) Grundleistungen nach § 55 HOAI für AG 5 + 8 Fernmelde- u. Informationstechnische Anlagen (BOS – Gebäudefunkanlage, Datenübertragungsnetze), Gebäudeautomation (Gebäudeautomation KNX, Automatisierungseinrichtungen, Schaltschränke, Automatisierungsschwerpunkte, Automationsmanagement, Kabel, Leitungen und Verlegesysteme, Datenübertragungsnetze, sonstiges zur KG 480). Pos. 1.3.1) LP 1 bis 3. Pos. 1.3.2) Option: LP 4 bis 9. 1.4) Grundleistungen der Brandschutzplanung (mit flächendeckender Brandmeldeanlage) nach AHO Pos. 1.4.1) Option: LP 5 bis 9 Für den Auftrag gelten: a) Leistungsbeginn unmittelbar nach Abschluss des Verfahrens, Vertragsbeginn vsl. 09.01.2025. b) Abschluss LP 7 bis 31.12.2025 (Dauer LP 1-7 ca. 12. Monate). c) Abschluss LP8 und Abnahme Bauleistung 31.12.2026 (Bauzeit ca. 12. Monate). d) LP 9 bis zum Ablauf der Gewährleistungsansprüche, vsl. 31.12.2030. Diese Terminvorgaben werden im Auftragsfall Vertragsbestandteil, sofern vom AG im Verhandlungsverfahren keine geänderten Terminvorgaben mitgeteilt werden (z.B. Verschiebung Leistungsbeginn ohne Verkürzung der Gesamtlaufzeit). Unmittelbar nach Leistungsbeginn ist vom beauftragten Bieter ein entsprechender Terminplan für die Umsetzung im Entwurf aufzustellen und mit dem
Vollständige Beschreibung (2.877 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Planungsleistungen für Elektroinstallationen (Starkstrom, Fernmelde-, Informationstechnik, Gebäudeautomation) und Brandschutzplanung für die Festspielhausgarage Baden-Baden.
- Der Auftrag umfasst die Leistungsphasen 1-3 mit Optionen für die Leistungsphasen 4-9.
- Leistungsbeginn ist unmittelbar nach Abschluss des Verfahrens, voraussichtlich 09.01.2025.
- Bieter müssen über nachgewiesene Fachkenntnisse und Erfahrung in den Bereichen Elektroplanung, Gebäudeautomation und Brandschutz verfügen.
Vergabe von Planungsleistungen für die technische Ausrüstung (Elektro) im Rahmen der Sanierung der Festspielhausgarage Baden-Baden.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2030
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
4–4 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Qualität 80 %
Die Leistungskriterien werden entsprechend der Vergabeunterlage „Zuschlagskriterien“ bewertet, Gewichtung (Prozentanteil, genau): 80
-
Preis 20 %
Der Preis wird entsprechend der Vergabeunterlage „Zuschlagskriterien“ bewertet, Gewichtung (Prozentanteil, genau): 20
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 25.07.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
- 27.06.2024 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 144 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Ingenieurbüro Hübner Beratende Ingenieure PartGmbBZuschlagswert 508.000 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 10.485 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.