Mehr Details
Neubau Netzleitwarte, Rosenheim - Leistungen der Fachplanung gem. §§53 ff HOAI - LPH 1-9, HLS
Stadtwerke Rosenheim · Rosenheim · Bayern
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadtwerke Rosenheim beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Gegenstand des Auftrages ist die Erbringung der stufenweise zu beauftragenden Leistungen der Fachplanung für technische Ausrüstung gem. §§ 53 ff HOAI - LPH 1- 9, Anlagengruppe 1, 2, 3, 8; Die Stadtwerke Rosenheim GmbH & Co. KG (nachfolgend „Auftraggeber“ genannt) ist Eigentümerin des mit mehreren Gebäuden bebauten Areals an der Färberstraße, Ecke Bayerstraße. Das Areal befindet sich auf dem Grundstück, FlNr.: 339, Gemarkung Rosenheim, 9667. Sie beabsichtigt dort das entlang der Bayerstraße gelegene Mittelgebäude „Altes Schalthaus“ abzubrechen und an dieser Stelle ein neues Gebäude zur Unterbringung ihrer Netzleitzentrale, einer Werkstatt mit Sozialräumen sowie von Büroräumen zu errichten. Der Auftraggeber hat hierzu im Rahmen einer Machbarkeitsstudie durch einen Objektplaner bereits erste Varianten entwickeln lassen. Die eigentliche Objekt- und Fachplanung ist noch nicht erfolgt, sondern ist nach Maßgabe der Maßnahmenbeschreibung dieses Verfahrens zu erstellen. Entsprechend der derzeit favorisierten Variante 2 der Machbarkeitsstudie ergeben sich für das Bauvorhaben die nachfolgenden Vorgaben, wobei die Variante im Rahmen der eigentlichen Planung auf Umsetzbarkeit und Optimierungspotenzial zu prüfen ist und im Rahmen der Vorplanung in Abstimmung mit dem Auftraggeber gegebenenfalls noch weitere Varianten zu erarbeiten sind: Der Neubau soll an der Stelle des bisherigen Gebäudes „Altes Schalthaus“, [Anschrift] auf dem Grundstück, FlNr.339, Gemarkung Rosenheim 9667, errichtet werden. Ein aussagekräftiges Baugrundgutachten wird nach Abbruch des Bestandsgebäudes veranlasst. Aktuell wird auf den für das Baugebiet typischen hohen Grundwasserspiegel hingewiesen. Ferner ist mit einem hohen Spartenaufkommen im Baugrund zu rechnen. Ferner wird darauf hingewiesen, dass sich in den unmittelbar angrenzenden Gebäuden teilweise versorgungskritische Infrastrukturanlagen befinden. Betriebsstörungen dieser Anlagen durch die Bau- und Abbrucharbeiten sind unbedingt zu vermeiden. Letzteres
Vollständige Beschreibung (2.336 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
terminliche Gründe
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Fachplanung für technische Ausrüstung (LPH 1-9) für den Neubau einer Netzleitwarte in Rosenheim.
- Die Leistungen umfassen die Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8 gemäß HOAI.
- Besondere Herausforderungen sind der hohe Grundwasserspiegel, Spartenaufkommen und die Nähe zu kritischen Infrastrukturanlagen.
- Die Stadtwerke Rosenheim GmbH & Co. KG ist der Auftraggeber.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 142.500 EUR.
Gegenstand der Ausschreibung ist die Fachplanung für die technische Ausrüstung (Anlagengruppe 1, 2, 3, 8) für den Neubau einer Netzleitwarte in Rosenheim gemäß §§ 53 ff HOAI, LPH 1-9.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
1–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Erstüberlegung zur Auslegung und Dimensionierung der technischen Anlagen. 10 Pkt.Qualität
-
Weitere Herausforderungen im Hinblick auf die Integration der Netzleitwartentechnik. 10 Pkt.Qualität
-
Weitere Herausforderungen des konkreten Projekts. 10 Pkt.Qualität
-
Honorar 10 Pkt.Kosten
-
Wie werden Sie Ihre grundsätzliche Verfügbarkeit gewährleisten? Wie stellen Sie sich die Bauleitertätigkeit, insbesondere in Bezug auf die Verfügbarkeit, vor? 5 Pkt.Qualität
-
Welche Vertretungsregelungen im Urlaubs- und Krankheitsfall sehen Sie vor? 5 Pkt.Qualität
-
Wie stellen Sie sich die Teilnahme und den Ablauf der Jour-Fixe vor? 5 Pkt.Qualität
-
Erstellen Sie hierzu bitte einen Personaleinsatzplan inkl. den entsprechenden Vollzeitäquivalenten. 5 Pkt.Qualität
-
Berufserfahrung des vorgesehenen Projektleiters 5 Pkt.Qualität
-
Berufserfahrung des stellvertretenden Projektleiters 5 Pkt.Qualität
-
Berufserfahrung des vorgesehenen Fachbauleiters 5 Pkt.Qualität
-
Antworten auf fachliche Nachfragen des Gremiums 5 Pkt.Qualität
-
Im Auftragsfall werden die Leistungspflichten durch die dem Vertrag zu Grunde liegenden ZVB detailliert bestimmt. Bitte erläutern Sie, wie Sie die Erbringung der einzelnen Leistungen anbieten 4 Pkt.Qualität
-
Umgang mit öffentlichen Projekten (AG), Vergabeverfahren (öffentliche/offene Verfahren), produktneutraler Ausschreibung, sowie dem Vergabehandbuch Bayern? 4 Pkt.Qualität
-
Wie gestalten Sie Ihre Zusammenarbeit und Kommunikation mit den anderen Projektbeteiligten und dem Auftraggeber? 3 Pkt.Qualität
-
Welche Methoden zur Kosten- und Terminverfolgung haben Sie und wie gehen Sie bei Kosten- bzw. Terminabweichungen vor? 3 Pkt.Qualität
-
Schwerpunktsetzung der Präsentationspunkte 3 Pkt.Qualität
-
Zeitmanagement des Bieters im Rahmen der Präsentation 3 Pkt.Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 142.500 €4 Veröffentlichungen
- Frist 25.01.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
- Frist 21.12.2023 terminliche Gründe
- 22.12.2023 terminliche Gründe
- 18.12.2023 Original-Veröffentlichung
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 4.697 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.