Frist abgelaufen IT & Digitalisierung IT-DienstleistungenBüromaschinen und Computer
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Einführung eines Bibliotheksmanagementsystems

Stadt Oberhausen Stabsstelle 2-0-10 Zentrale Vergabe · Oberhausen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an datronic IT-Systeme GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Oberhausen Stabsstelle 2-0-10 Zentrale Vergabe beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Stadt Oberhausen beabsichtigt, für die Stadtbibliothek mit der Zentralbibliothek und den drei Stadtteilbibliotheken und der schulbibliothekarischen Arbeitsstelle mit einer Zentrale, drei fachlich geleiteten Schulbibliotheken und ca. 50 ehrenamtlichen Schulbibliotheken, ein neues Bibliotheksmanagementsystem (BMS) einzuführen und das bestehende System abzulösen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Einführung eines neuen Bibliotheksmanagementsystems (BMS) für die Stadtbibliothek Oberhausen.
  • Das System soll die Zentralbibliothek, drei Stadtteilbibliotheken und die schulbibliothekarische Arbeitsstelle umfassen.
  • Es wird die Ablösung des bestehenden Systems angestrebt.
  • CPV-Code 72212160 deutet auf die Beschaffung von Software für spezifische Anwendungen hin.

Die Stadt Oberhausen sucht ein neues Bibliotheksmanagementsystem (BMS) zur Ablösung des bestehenden Systems für die Zentralbibliothek und drei Stadtteilbibliotheken sowie die schulbibliothekarische Arbeitsstelle.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

5–5 Bewerber zugelassen · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 811 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer datronic IT-Systeme GmbH & Co. KG

Preiseinschätzung

Basierend auf 345 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 221.000 €
Median 221.000 €
Oberes Quartil 363.840 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 12.03.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer OB_2024/01-004
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Oberhausen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 09.02.2024
CPV-Codes (2) 72212160 · IT-Dienstleistungen
30238000 · Büromaschinen und Computer
(Was ist das?)
Erfüllungsort Oberhausen
Bindefrist (?) 129 DAYS
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 63.113 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.134 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Oberhausen Stabsstelle 2-0-10 Zentrale Vergabe. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland Spruchkörper Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: