Frist abgelaufen Beratung & Dienstleistungen Sonstige DienstleistungenAbwasser, Abfall und Umwelt
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Depotumzug, Schadstoffanalyse, Reinigung Ethnol. Sammlung

Eberhard Karls Universität Tübingen · Tübingen · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Eberhard Karls Universität Tübingen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand des Verfahrens ist der Depotumzug, Schadstoffanalyse, Reinigung, Dekontamination, Bestandsprüfung und Datenergänzung der ethnologischen Sammlung der Universität Tübingen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Ausschreibung für Dienstleistungen im Bereich Depotumzug, Schadstoffanalyse, Reinigung und Dekontamination einer ethnologischen Sammlung der Universität Tübingen.

Der geschätzte Wert beträgt 1.400.000 EUR. Es wird ein offenes, standardisiertes Verfahren angewendet, das voraussichtlich spezifische Nachweise für die fachgerechte Handhabung und Konservierung von Kulturgut erfordert.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Depotumzug, Schadstoffanalyse, Reinigung Ethnol. Sammlung
  • Preis / Wirtschaftlichkeit 50 %
    Preis

    Die Bewertung des Kriterium Preis erfolgt anhand des in Anlage 2 - Leistungsbeschreibung eingetragenen Pauschalpreises für die Gesamtleistung. Der Bieter, mit dem geringsten Gesamtpreis, gewinnt das Hauptkriterium und erhält damit die maximal erreichbare Punktzahl von 50 Punkten. Die zu vergebenen Punktezahlen für die Anbieter mit den teureren Angeboten werden wie folgt ermittelt. Punkteformel: (niedrigster Angebotspreis/Angebotspreis des Bieters) * max. Punktzahl) = Punktzahl des Bieters

  • Umsetzungskonzept 50 %
    Qualität

    Die Bewertung des Umsetzungskonzepts erfolgt anhand des in Anlage 11 der Vergabeunterlagen dargestellten Wertungsschemas. Für das Umsetzungskonzept können maximal 50 (Roh-) Punkte erreicht werden. Der Bieter mit den meisten (Roh-)Punkten erhält für das Umsetzungskonzept die maximal erreichbare Punktzahl von 50 Punkten. Die zu vergebenen Punktezahlen für die Verfolger werden wie folgt ermittelt: Punkteformel: (erreichte (Roh-)Punktzahl / höchste erreichte (Roh-)Punktzahl) * 50 = Punktzahl des Bieters

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.400.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 04.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 84 Tage nach Fristende

Preiseinschätzung

Basierend auf 128 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 146.050 €
Median 281.365 €
Oberes Quartil 482.558 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

1.400.000 €
Geschätzter Wert
ca. 75 % über Branchen-Median

Angebotsfrist 04.12.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer Gz.: VII 3 - 4.1.0 / 18-25
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Tübingen, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 07.10.2025
CPV-Codes (2) 98392000 · Sonstige Dienstleistungen
90743000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Erfüllungsort Tübingen
Laufzeit 14 Monate
Bindefrist (?) 3 Monate
Frist für Rückfragen 14.11.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 21.154 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 8.980 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung 19%
KMU-Bieteranteil 61%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Eberhard Karls Universität Tübingen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Eberhard Karls Universität Tübingen · Tübingen