Vergabeergebnis Bildung & Forschung Sonstige DienstleistungenAbwasser, Abfall und Umwelt
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Depotumzug, Schadstoffanalyse, Reinigung Ethnol. Sammlung

Eberhard Karls Universität Tübingen · Tübingen · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

Geschätzter Wert 1.400.000 €

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer veröffentlicht.

Beschreibung

Gegenstand des Verfahrens ist der Depotumzug, Schadstoffanalyse, Reinigung, Dekontamination, Bestandsprüfung und Datenergänzung der ethnologischen Sammlung der Universität Tübingen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Depotumzug, Schadstoffanalyse, Reinigung Ethnol. Sammlung
  • Preis / Wirtschaftlichkeit 50 %
    Preis

    Die Bewertung des Kriterium Preis erfolgt anhand des in Anlage 2 - Leistungsbeschreibung eingetragenen Pauschalpreises für die Gesamtleistung. Der Bieter, mit dem geringsten Gesamtpreis, gewinnt das Hauptkriterium und erhält damit die maximal erreichbare Punktzahl von 50 Punkten. Die zu vergebenen Punktezahlen für die Anbieter mit den teureren Angeboten werden wie folgt ermittelt. Punkteformel: (niedrigster Angebotspreis/Angebotspreis des Bieters) * max. Punktzahl) = Punktzahl des Bieters

  • Umsetzungskonzept 50 %
    Qualität

    Die Bewertung des Umsetzungskonzepts erfolgt anhand des in Anlage 11 der Vergabeunterlagen dargestellten Wertungsschemas. Für das Umsetzungskonzept können maximal 50 (Roh-) Punkte erreicht werden. Der Bieter mit den meisten (Roh-)Punkten erhält für das Umsetzungskonzept die maximal erreichbare Punktzahl von 50 Punkten. Die zu vergebenen Punktezahlen für die Verfolger werden wie folgt ermittelt: Punkteformel: (erreichte (Roh-)Punktzahl / höchste erreichte (Roh-)Punktzahl) * 50 = Punktzahl des Bieters

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.400.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 84 Tage nach Fristende

    1 Veröffentlichung

    • 26.02.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Eberhard Karls Universität Tübingen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.400.000 €
Geschätzter Wert
ca. 75 % über Branchen-Median

Vergabenummer Gz.: VII 3 - 4.1.0 / 18-25
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Tübingen, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 26.02.2026
CPV-Codes (2) 98392000 · Sonstige Dienstleistungen
90743000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Erfüllungsort Tübingen
Laufzeit 14 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 21.154 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.433 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung 19%
KMU-Bieteranteil 61%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergabeergebnis). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Eberhard Karls Universität Tübingen · Tübingen