Mehr Details
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Netzwerkequipment des Herstellers Net Insight
Westdeutscher Rundfunk Köln · Köln · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenRahmenvereinbarung über die Lieferung von Netzwerkequipment des Herstellers Net Insight🏆 Controlware GmbH · Meerbusch
- Controlware GmbH · Meerbusch
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Beschreibung
Der Westdeutsche Rundfunk Köln (WDR) schreibt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Netzwerkequipment des Herstellers Net Insight im Auftrag folgender Rundfunkanstalten und Einrichtungen der Rundfunkanstalten aus: - Bayrischer Rundfunk (BR) - Westdeutscher Rundfunk (WDR) Bezugsberechtigte dieser Rahmenvereinbarung sind die vorgenannten öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten. Ziel ist es, mit dem wirtschaftlichsten Bieter eine Rahmenvereinbarung mit einer Grundlaufzeit von 36 Monaten und einer Verlängerungsoption zu gleichen Konditionen um weitere zwölf Monate abzuschließen, über die die benannten Bezugsberechtigten berechtigt sind, über Einzelabrufe ihren Bedarf zu decken. Der WDR wird die Bezugsberechtigten über alle vertraglichen Regelungen informieren und das Angebot des Auftragnehmers zur Kenntnis geben. Diese verpflichten sich zur Einhaltung aller vertraglichen Regelungen. Die Vertragsausübung erfolgt durch die Bezugsberechtigten im eigenem Namen und auf eigene Rechnung. Eine gesamtschuldnerische Haftung zwischen den verschiedenen Bezugsberechtigten ist ausgeschlossen. Bei den im Rahmen dieses Vergabeverfahrens angefragten Leistungen handelt es sich um die Lieferungen von Hardware und Lizenzen für die Produkte der "Nimbra"-Baureihe von NetInsight. Der konkrete Leistungsinhalt ergibt sich aus Kapitel 7 dieser Vergabeunterlagen. Das garantierte Mindestabnahmevolumen beträgt 400T Euro inkl. USt. bezogen auf die Grundlaufzeit. Darüber hinaus besteht keine Abnahmeverpflichtung. Das geschätzte Abrufvolumen beträgt 1.500T Euro inkl. Ust. und das optionale Höchstvolumen 3.300T Euro inkl. USt. (siehe hierzu Ziffer 6.3.2).
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert
Das Vertragsmuster wurde um eine Klausel zur Haftungsbeschränkung ergänzt. Die Angebotsfrist wird bis zum 24.06.2024, 23:59 Uhr verlängert. Die Angebotsöffnung findet dementsprechend am 25.06.2024 um 09:00 Uhr statt.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.07.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Geschätzter Gesamtauftragswert 1 €
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Hinweis zur Geltendmachung von Vergaberechtsverstößen vor der Vergabekammer: Der WDR weist darauf hin, dass ein Nachprüfungsantrag unzulässig ist, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem WDR nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem WDR gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem WDR gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des WDR, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Weitere Einzelheiten können § 160 GWB entnommen werden.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
4 Veröffentlichungen
- Frist 25.06.2024 Das Vertragsmuster wurde um eine Klausel zur Haftungsbeschränkung ergänzt. Die Angebotsfrist wird bis zum 24.06.2024, 23:59 Uhr verlängert. Die Angebotsöffnung findet dementsprechend am 25.06.2024 um 09:00 Uhr statt.
- Frist 24.06.2024 Das Vertragsmuster wurde um eine Klausel zur Haftungsbeschränkung ergänzt. Die Angebotsfrist wird bis zum 24.06.2024, 23:59 Uhr verlängert. Die Angebotsöffnung findet dementsprechend am 25.06.2024 um 09:00 Uhr statt.
- Frist 18.06.2024 Original-Veröffentlichung
- Frist 17.06.2024 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 34 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Controlware GmbH1 Veröffentlichung
- 29.07.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Westdeutscher Rundfunk Köln nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 142 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.