Vergabeergebnis Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Vergebener Auftrag gemäß §20(3) VOB/A

Butzbacher Wohnungsgesellschaft Gmbh

Vergabe-Ergebnis

Keine Vergabedetails publiziert

Diese Vergabeergebnis-Bekanntmachung enthält keine Angaben zu Auftragnehmer, Vertragswert oder Bieter-Anzahl. Das ist bei öffentlichen Vergaben in Deutschland häufig — rund 60 % aller Vergabeergebnisse werden ohne diese Kerndaten publiziert.

Details finden Sie möglicherweise direkt auf der Portal-Seite der Vergabestelle.

Daten ergänzen →

Beschreibung

Heizung und Sanitär für Sanierung alte Mensa In der Kindertagesstätte "Pusteblume" soll die zurzeit ungenutzte, ehemalige Mensa in einen Bewegungsraum umfunktioniert werden. Hierfür soll das Heizungssystem angepasst werden. Der neue Bewegungsraum soll zukünftig über eine Fußbodenheizung beheizt werden. Die Fußbodenheizung und deren Anbindung an die bestehende PWW-Verteilung sind Gegenstand dieser Ausschreibung. Die Verrohrung vom Bestand bis hin zum neuen Heizungsverteiler im neuen Technikraum erfolgt mit nahtlosem Stahlrohr DN40 (Verlegung in ca. 5,0m Höhe). Die weitere Verteilung vom Verteiler aus erfolgt mit Edelstahl-Pressfittingrohr (Anbindung Heizkörper, Fb.-Hzg-Verteiler). Hinzu kommen noch einige Sanitärinstallationen für die Erneuerung des Toilettenbereichs der Mensa/ Bewegungsraumes. Liefern und montieren: Fußbodenheizung und Zubehör (ca.-Werte): 3700 m. Rohrleitung 16 x 1,5 mm 360 m². Verlegematten, Dämmung etc. 3 Stk. Heizkreisverteiler mit Stellantrieben (12 Kreise) 4 Stk. Plattenheizkörper, plan zzgl. Zübehör 2 Stk. Elektroheizkörper 1 Stk. Schaltschrank Fußbodendämmung (ca.-Werte): 360 m² EPS Trittschalldämmung s= 30mm 430 m² Wärmedämmschicht Fußboden PS-Hartschaum XPS, s= 80mm 75 m² Wärmedämmschicht Fußboden PS-Hartschaum XPS, s= 30mm 40 m² Wärmedämmschicht Fußboden PS-Hartschaum XPS, s= 20mm 70 m² Wärmedämmschicht Fußboden PS-Hartschaum XPS, s= 10mm Komponenten (ca.-Werte): 2 Stk. Geregelte Heizungspumpen 12 Stk. Kugelhähne DN 15 bis DN50 10 Stk. Flanschen Absperr- und Regulierventile (DN25/ DN40) 1 Stk. Heizungsverteiler mit Anschlüssen je VL/ RL: 2x DN 40 und 3x DN 25 1 Stk. Membran-Ausdehnungsgefäß 50 Liter Div. Kleinarmaturen und Zubehör, z.B. Entleerungen, Thermometer etc. Rohrleitung sowie zugehörige Dämmung (ca.-Werte): 100 m schwarzes Stahlrohr DN 40 180 m Edelstahl-Rohr Durchmesser 15 bis 54mm zzgl. zugehörige Dämmung und Fittings sowie sonstiges Zubehör Sanitärtechnik (ca.-Werte): 4 Stk. WCs (2x Erwachsenen-,

Vollständige Beschreibung (2.345 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Zuschlag Sie sind hier

    Vergabeergebnis — Auftrag wurde erteilt oder Verfahren beendet.

  2. Zuschlag oeffentlichevergabe.de

    Vergabeergebnis — Auftrag wurde erteilt oder Verfahren beendet.

    Automatisch erkannt über Auftraggeber, Datum und Titel-Ähnlichkeit. Bei Fehlzuordnung: melden.

    1 Veröffentlichung

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.237 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.881 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.602.581 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Butzbacher Wohnungsgesellschaft Gmbh
Veröffentlicht 26.11.2024
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Butzbach
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Basisdaten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 1/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert · Verfahrensart · Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergabeergebnis). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: