Vergabeergebnis Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Vergebener Auftrag gemäß §20(3) VOB/A

Butzbacher Wohnungsgesellschaft Gmbh

Vergabe-Ergebnis

Keine Vergabedetails publiziert

Diese Vergabeergebnis-Bekanntmachung enthält keine Angaben zu Auftragnehmer, Vertragswert oder Bieter-Anzahl. Das ist bei öffentlichen Vergaben in Deutschland häufig — rund 60 % aller Vergabeergebnisse werden ohne diese Kerndaten publiziert.

Details finden Sie möglicherweise direkt auf der Portal-Seite der Vergabestelle.

Daten ergänzen →

Beschreibung

Lüftung für Sanierung alte Mensa Abschnitt II: Gegenstand Beschreibung der Beschaffung In der Kindertagesstätte "Pusteblume" soll die zurzeit ungenutzte, ehemalige Mensa in einen Bewegungsraum umfunktioniert werden. Um stets eine gute Raumluftqualität zu gewährleisten, soll eine Lüftungs- anlage (+/ - 4.500 m³/h) zur mechanischen Belüftung vorgesehen werden. Die Aufstellung der RLT-Anlage erfolgt im angrenzenden Technikraum. Zugang von außen. Liefern und montieren: Geräte: 1 Stk. Kompaktlüftungsanlagen für Zu- und Abluft Volumenstrom ca. 4.500 m³/h, inkl. Gegenstromwärmeübertrager, Erhitzereinheit zzgl. Zubehör (Schalldämpfer, Schwingungsdämpfer, Jalousieklappen etc.) Komponenten (ca.-Werte), Massen für beide Anlagen: 6 Stk. Brandschutzklappen, eckig 3 Stk. Motoren für BSKs 10 Stk. konst. Volumenstromregler (DN100 - DN250) 4 Stk. Kulissenschalldämpfer 10 Stk. Rohr-/ Telefonieschalldämpfer 1 Stk. Deflektorhaube DN 600 10 Stk. Luftdurchlässe (Deckendralldurchlässe) Kanal-und Rohrleitung (ca.-Werte), Massen für beide Anlagen: 170 m² verzinkter Kanal bzw. Formteile 50 m Wickelfalzrohr DN 100 - 280 140 Stk. Rohrformteile (Bögen, Abzweige) DN 100 - 280 30 m² Isolierung mit synth. Kautschuk 150 m² Kanaldämmung Mineralwolle 50mm Schaltschrank/ MSR: Die Kompaktlüftungsgeräte verfügen über eine integrierte Regelung über die die Geräte auch maßgeblich geregelt werden sollen (Zeitschaltuhr/ Nachtkühlung) Für die haustechnischen Installationen H/ L/ S ist noch ein gemeinsamer Schaltschrank vorgesehen über den folgende Funktionen abgedeckt werden sollen. - Spannungsversorgung/ Sicherung RLT-Anlage - Störmeldungen RLT-Anlage - Aufschaltung, Regelung und Anzeige der BSKs RLT-Anlagen - Aufschaltung, Regelung und Anzeige der var. Volumenstromregler - Regelung Heizungspumpen (Heizregister RLT/ Fb.-Hzg./ stat. Hzg.) Termine: Rohinstallation: Feinmontage: Vergebener Auftrag gemäß §20(3) VOB/A

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Zuschlag Sie sind hier

    Vergabeergebnis — Auftrag wurde erteilt oder Verfahren beendet.

  2. Zuschlag oeffentlichevergabe.de

    Vergabeergebnis — Auftrag wurde erteilt oder Verfahren beendet.

    Automatisch erkannt über Auftraggeber, Datum und Titel-Ähnlichkeit. Bei Fehlzuordnung: melden.

    1 Veröffentlichung

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.139 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.896 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.603.210 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Butzbacher Wohnungsgesellschaft Gmbh
Veröffentlicht 26.11.2024
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Butzbach
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Basisdaten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 1/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert · Verfahrensart · Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergabeergebnis). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: