Mehr Details
Rahmenvertrag Ausführungsplanungs- und Installationsleistungen
Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) - AdöR · Leipzig · Sachsen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenRahmenvertrag Ausführungsplanungs- und InstallationsleistungenRahmen 600.000 €🏆 Studio Hamburg MCI GmbH · Hamburg
- Studio Hamburg MCI GmbH · Hamburg
Beschreibung
In der Betriebsdirektion des Mitteldeutschen Rundfunks liegt die Verantwortung für die Anschaffung und den Betrieb technischer Systeme der Infrastruktur und der Medienproduktionstechnik. Veränderungen an der Medienproduktionstechnik werden in drei unterschiedlichen Projektkategorien behandelt: 1. große Projekte, meist unter der Federführung eines Generalunternehmers 2. mittlere Projekte, bei denen Lieferungen und Leistungen an verschiedene Auftragnehmer vergeben werden, die durch Mitarbeiter aus dem MDR koordiniert werden 3. kleine Projekte, über die einzelne Komponenten beschafft und in die Medienproduktionstechnik integriert werden. Da der MDR zur Umsetzung seiner Projekte zu Veränderungen an der Medienproduktionstechnik nur bedingt eigenes Personal zur Verfügung hat, werden Ausführungsplanungs- und Installationsleistungen üblicherweise an geeignete Firmen einzeln vergeben. Um erforderliche Ausführungsplanungs- und Installationsleistungen bei mittleren und kleinen Projekten effektiver gestalten zu können und insbesondere den jeweiligen Einarbeitungsaufwand zu verringern, soll der Bedarf gebündelt und langfristig über Abrufe aus einem Rahmenvertrag mit einem Partner abgedeckt werden.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.06.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Wertungsgesamtpreis gemäß Bietererklärung PreisPreis
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen Braustraße 2 04107 Leipzig Ansprechpartner: Wiltrud Kadenbach Referatsleiterin Telefon: +49.(0)341.977-3800 Fax: +49.(0)341.977-1049 E-Mail: wiltrud.kadenbach@lds.sachsen.de Hat ein Bewerber oder Bieter eine oder mehrere Rügen erhoben, der oder denen der Auftraggeber nicht abgeholfen hat, ist ein entsprechender Nachprüfungsantrag nur dann fristgerecht, wenn er vor Ablauf des 15. Kalendertages nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, der oder den Rügen nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer eingeht. Wenn und soweit der Nachprüfungsantrag nicht fristgerecht eingeht, ist er unzulässig.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 600.000 €1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 90 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Studio Hamburg MCI GmbH1 Veröffentlichung
- 19.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) - AdöR nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.