Vertrag geändert (2024) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Im Hinblick auf die Wirtschaftlichkeit wurde die Montage / Demontage vom Auftragnehmer mit erbracht.

Auftragsänderung 1: Lieferung von Fahrradabstellanlagen

Landkreis Diepholz - FD 65 Liegenschaften · Diepholz · Niedersachsen

Beschreibung

Der Landkreis Diepholz plant, an allen Liegenschaften die Fahrradabstellanlagen zu erneuern. Dabei sollen die veralteten Vorderradhalter gegen neue zeitgemäße Fahrradhalter ausgetauscht werden, die das Fahrrad gegen Wegrollen sichern und die Möglichkeit der sicheren Befestigung gegen Diebstahl bieten. Die Erneuerung der Fahrradabstellanlagen wird zu 50% durch das Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit mit der Fördermaßnahme "Klimaschutzprojekte im kommunalen Umfeld (Kommunalrichtlinie)" im Förderbereich "4.2.5 c) Verbesserung des ruhenden Radverkehrs und dessen Infrastruktur" gefördert. Im Rahmen dieser Ausschreibung sollen sämtliche Fahrradabstellanlagen an alle entsprechenden Liegenschaften geliefert werden. Die Montage erfolgt bauseits.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Lieferung und Erneuerung von Fahrradabstellanlagen an Liegenschaften des Landkreises Diepholz.

Die neuen Anlagen sollen das Fahrrad sichern und Diebstahlschutz bieten. Die Montage erfolgt bauseits.

Weitere Eignungskriterien: Die Maßnahme wird durch das Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit gefördert.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Lieferung von Fahrradabstellanlagen
  • Preis 100 %

    Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis (100 %; siehe Ziffer 6 des Formblatts 631 EU)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Es wird auf § 160 GWB verwiesen: Die Vergabekammer leitet gemäß § 160 Abs. 1 GWB ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Der Antrag ist gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 - 4 GWB unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vertragsänderung Sie sind hier

    Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt

    1 Veröffentlichung

    • 27.11.2024 Im Hinblick auf die Wirtschaftlichkeit wurde die Montage / Demontage vom Auftragnehmer mit erbracht. aktuell
  3. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 70 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Stadtmöbel-Direkt GmbH
    Zuschlagswert 293.513 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 43 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 243.662 €
Median 376.464 €
Oberes Quartil 983.539 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

293.513 €
Vertragswert

Angebotsfrist 15.05.2024, 09:01 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2024-00-01 EU
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Diepholz, Niedersachsen
Veröffentlicht 27.11.2024
CPV-Code 34432000
Transportmittel (Was ist das?)
Erfüllungsort Diepholz
Frist für Rückfragen 10.05.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Stadtmöbel-Direkt GmbH · Haren-Altenberge

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt
Vertrag 27.06.2024 (43 T. nach Frist)

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.645 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vertrag geändert (2024)). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: