Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lieferung von Fahrradabstellanlagen

Landkreis Diepholz - FD 65 Liegenschaften · Diepholz · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lieferung von Fahrradabstellanlagen
    🏆 Stadtmöbel-Direkt GmbH · Haren-Altenberge
Auftragnehmer
  • Stadtmöbel-Direkt GmbH · Haren-Altenberge
Zuschlagswert 293.513 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 27.06.2024

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Der Landkreis Diepholz plant, an allen Liegenschaften die Fahrradabstellanlagen zu erneuern. Dabei sollen die veralteten Vorderradhalter gegen neue zeitgemäße Fahrradhalter ausgetauscht werden, die das Fahrrad gegen Wegrollen sichern und die Möglichkeit der sicheren Befestigung gegen Diebstahl bieten. Die Erneuerung der Fahrradabstellanlagen wird zu 50% durch das Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit mit der Fördermaßnahme "Klimaschutzprojekte im kommunalen Umfeld (Kommunalrichtlinie)" im Förderbereich "4.2.5 c) Verbesserung des ruhenden Radverkehrs und dessen Infrastruktur" gefördert. Im Rahmen dieser Ausschreibung sollen sämtliche Fahrradabstellanlagen an alle entsprechenden Liegenschaften geliefert werden. Die Montage erfolgt bauseits.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung von Fahrradabstellanlagen
  • Preis 100 %

    Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis (100 %; siehe Ziffer 6 des Formblatts 631 EU)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Es wird auf § 160 GWB verwiesen: Die Vergabekammer leitet gemäß § 160 Abs. 1 GWB ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Der Antrag ist gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 - 4 GWB unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vertragsänderung

    Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt

  3. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 70 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Stadtmöbel-Direkt GmbH
    Zuschlagswert 293.513 €

    1 Veröffentlichung

    • 24.07.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landkreis Diepholz - FD 65 Liegenschaften nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
293.513 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2024-00-01 EU
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Diepholz, Niedersachsen
Veröffentlicht 24.07.2024
CPV-Code 34432000
Transportmittel (Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Erfüllungsort Diepholz
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Stadtmöbel-Direkt GmbH · Haren-Altenberge

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Stadtmöbel-Direkt GmbH
Vertrag 27.06.2024

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.581 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: