Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lieferung von Fahrradabstellanlagen

Landkreis Diepholz - FD 65 Liegenschaften · Diepholz · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Stadtmöbel-Direkt GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landkreis Diepholz - FD 65 Liegenschaften beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Landkreis Diepholz plant, an allen Liegenschaften die Fahrradabstellanlagen zu erneuern. Dabei sollen die veralteten Vorderradhalter gegen neue zeitgemäße Fahrradhalter ausgetauscht werden, die das Fahrrad gegen Wegrollen sichern und die Möglichkeit der sicheren Befestigung gegen Diebstahl bieten. Die Erneuerung der Fahrradabstellanlagen wird zu 50% durch das Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit mit der Fördermaßnahme "Klimaschutzprojekte im kommunalen Umfeld (Kommunalrichtlinie)" im Förderbereich "4.2.5 c) Verbesserung des ruhenden Radverkehrs und dessen Infrastruktur" gefördert. Im Rahmen dieser Ausschreibung sollen sämtliche Fahrradabstellanlagen an alle entsprechenden Liegenschaften geliefert werden. Die Montage erfolgt bauseits.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Lieferung von neuen, diebstahlsicheren Fahrradabstellanlagen für den Landkreis Diepholz.

Die Montage erfolgt bauseits. Die Maßnahme wird durch das Bundesministerium für Umwelt gefördert.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung von Fahrradabstellanlagen
  • Preis 100 %

    Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis (100 %; siehe Ziffer 6 des Formblatts 631 EU)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 15.05.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vertragsänderung

    Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt

  3. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 70 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Stadtmöbel-Direkt GmbH
    Zuschlagswert 293.513 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 43 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 243.662 €
Median 376.464 €
Oberes Quartil 983.539 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 15.05.2024, 09:01 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2024-00-01 EU
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Diepholz, Niedersachsen
Veröffentlicht 11.04.2024
CPV-Code 34432000
Transportmittel (Was ist das?)
Erfüllungsort Diepholz
Bindefrist (?) 60 DAYS
Frist für Rückfragen 10.05.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.645 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landkreis Diepholz - FD 65 Liegenschaften. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: