Mehr Details
DGM-W Niederrhein - TLS-Messung
Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal / Elbe · Braunschweig · Niedersachsen · Bundesbehörde
Beschreibung
Für eine Erstellung eines digitalen Geländemodells des Wasserlaufs des Rheins im Niederrheingebiet sind insgesamt 48 Brücken und 33 Kontrollflächen zur Kontrolle anderer Laserdaten zu messen. Aufgeteilt sind diese in drei Lose nach Gebiet (Los 1 „Niederrhein Nord“, Los 2 „Niederrhein Mitte“ und Los 3 „Niederrhein Süd“). Die zu erfassenden Flächen und Brückenfundamentstrukturen sind mittels terrestrischem Laserscanning (TLS) bei vorgegebenem Wasserstand zu erfassen. Es sei an dieser Stelle hervorzuheben, dass die Messung der Brückenfahrbahn keine Rolle spielt sowie kein abgeleitetes 3D-Modell der Brücke oder der Brückenfundamentstrukturen geliefert werden soll. Die Erfassung erfolgt durch den Auftragnehmer (AN) nach Einsatzaufforderung des Auftraggebers (AG). Der AN hat mit einem terrestrischen Laserscanner die beschriebenen Kontrollflächen aufzunehmen, die als Referenz für die Qualitätssicherung anderer Lasermessungen dienen. Im Mittelpunkt steht eine möglichst lückenlose Erfassung sämtlicher Dachflächen, damit Airborne-Laser-Scanning-Daten zuverlässig geprüft werden können. Abschattungen am Boden oder bei Fassaden durch parkende Fahrzeuge, Bäume etc. sind zulässig, sofern dennoch ausreichend Bodenfläche erfasst wird, um eine korrekte Einpassung und Auswertung der Kontrollflächen zu gewährleisten. Für jede Kontrollfläche sind mindestens zwei strategisch gewählte Scannerstandorte einzurichten, sodass sich ihre Sichtfelder überlappen und insbesondere die geneigten Dachflächen aus unterschiedlichen Blickwinkeln vollständig erfasst werden (s. Abbildung 1). Reichen diese zwei Positionen aufgrund von Abschattungen nicht aus, ist die Zahl der Standpunkte flexibel zu erhöhen, bis eine lückenlose Dachabdeckung nachweislich erreicht ist. Die Messungen sind sorgfältig zu registrieren und georeferenzieren. Eine Klassifizierung dieser Punktwolken ist nicht gefordert. Fehlmessungen sind zu entfernen. Die Messungen sind in der vegetationsfreien Zeit (01.12.26 bis 30.0
Vollständige Beschreibung (2.020 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Los 1 Erfüllungsort in Niederlande geändert
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Erfassung von 48 Brücken und 33 Kontrollflächen mittels terrestrischem Laserscanning (TLS) für ein digitales Geländemodell des Rheins.
- Aufteilung in drei Lose nach geografischem Gebiet: Niederrhein Nord, Mitte und Süd.
- Fokus liegt auf der lückenlosen Erfassung von Dachflächen zur Qualitätssicherung anderer Lasermessungen; Brückenfahrbahnvermessung ist nicht Teil des Auftrags.
- Messungen müssen in der vegetationsfreien Zeit (01.12.26 bis 30.03.27) durchgeführt und sorgfältig registriert und georeferenziert werden.
Die Ausschreibung betrifft die Erstellung eines digitalen Geländemodells des Rheins durch terrestrisches Laserscanning (TLS) von 48 Brücken und 33 Kontrollflächen.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 70 %
siehe Formblatt 313-L/F Gewichtung Zuschlagskriterien
-
Personaleinsatz und -Qualifikation 30 %Qualität
siehe Formblatt 313-L/F Gewichtung Zuschlagskriterien
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Gesamtjahresumsatz
Nachweis: Erklärung nach § 45 Absatz 1 Nr. 1 VgV über den Gesamtumsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren über das Formblatt 133/333b-L/F, Ziffer 7.1. Kriterium: Der durchschnittliche Jahresgesamtumsatz der letzten drei Jahre muss bei mindestens 250 000 € liegen. Sollte der Bieter auf zwei oder mehr Lose bieten, muss der durchschnittliche Jahresgesamtumsatz der letzten drei Jahre bei mindestens 500 000 € liegen. Siehe Datei "05 Eignungskriterien_ALS_NR.pdf"
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Werkzeuge, Anlagen, technische Ausrüstung
Nachweis: Liste der technischen Ausstattung, deren Einsatz für die geforderte Leistung vorgesehen ist (Siehe Formblatt 133/333b-L/F, Ziffer 12 bzw. formlose Auflistung und ggf. Datenblätter der eingesetzten Geräte und Sensoren). Kriterium: Der Bieter muss mindestens einen terrestrischen Laserscanner (gemäß den Spezifikationen der Leistungsbeschreibung) besitzen. Sollte der Bieter auf zwei oder mehr Lose bieten, müssen mindestens zwei terrestrische Laserscanner im Besitz sein, um die Messleistungen auch innerhalb kurzer Zeitfenster effizient und fristgerecht durchführen zu können. Siehe Datei "05 Eignungskriterien_ALS_NR.pdf"
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Nachweis: Aufführung der Referenzen zu vergleichbaren Leistungen in den letzten drei Jahren (Siehe Formblatt 133/333b-L/F, Ziffer 9). Kriterium: Der Bieter muss mindestens 3 vergleichbare Projekte (TLS-Messungen und -Klassifizierung der 3D-Punktwolken im Auftragswert von jeweils mindestens 10 000 € netto) in den letzten 3 Jahren nachweisen. Sofern der Bieter auf zwei oder mehr Lose bietet, müssen mindestens 3 vergleichbare Projekte (TLS-Messungen und Klassifizierung der unktwolken im Auftragswert von jeweils 20 000 € netto) in den letzten 3 Jahren nachgewiesen werden. Siehe Datei "05 Eignungskriterien_ALS_NR.pdf"
-
Technische Fachkräfte (Qualitätskontrolle)
Nachweis: Anzahl der Personen, die für die ausgeschriebene Leistung eingesetzt werden können, bezogen auf die letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre. (Siehe Formblatt 133/333b-L/F, Ziffer 3). Kriterium: Mindestens vorhanden sein muss: 1 Vermessungsingenieur/-Ingenieurin als TLS-Operator sowie 1 Datenauswerter/-Auswerterin. Sofern der Bieter ein Angebot für zwei oder mehr Lose abgibt, müssen mindestens 2 Vermessungsingenieure/-ingenieurinnen als TLS-Operatoren/-Operatorinnen sowie mindestens 2 Datenauswerter/-auswerterinnen vorhanden sein. Siehe Datei "05 Eignungskriterien_ALS_NR.pdf"
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Ein Antrag auf Nachprüfung ist gemäß § 160 (3) Nr. 1 bis 4 GWB nur zulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber innerhalb von 10 Kalendertagen gerügt hat, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt worden sind, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. nicht mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- 02.09.2026 Los 1 Erfüllungsort in Niederlande geändert
- 01.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
-
Wertung
nach Angebotsabgabe
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 231 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.