Frist abgelaufen Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe 4 Lose

2025-0016 Lieferung zum Kauf von 11 Stück neuen 3-Achs Abfall-Sammel-Fahrzeugen mit einem zul. Gesamtgewicht von ca. 26,0 t, unterteilt in 4 Lose

Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR · Duisburg · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Iveco Magirus AG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Los 1 - Positions-Nr. 1.1 2 Stück 3-Achs Restmüll-Sammel-Fahrzeug mit Standard-Fahrgestell und langem Fahrerhaus - Zul. Gesamtgewicht ca. 26,0 t (26.000 kg) (+/- 10 %) - Radstand ca. 3.700 mm (+/- 10 %) - Abgasnorm EURO 6c oder höher - Motorleistung ca. 270 kW (367 PS) (+/- 10 %) - Länge des Gesamt- / Komplettfahrzeugs max. 10.000 mm - Höhe des Gesamt- / Komplettfahrzeugs ca. 3.550 mm (+/- 10 %) - Gelenkte Nachlaufachse - Achslastmesseinrichtung - Abbiegeassistenzsystem - Volumen des Abfallsammelaufbaus min. 21 cbm - Abfallverdichtung mittels Packwerk - Automatische Drehzahlanpassung - Selbstüberwachende Trittbrett-Rückfahrsicherung - Schüttung / Lifter für Hecklader, geeignet für die Leerung von Müllgroßbehältern mit einem Volumen von 40 - 240, 660, 770 und 1.100 Litern - Automatische Leerung von 2 Behältern - Automatische Einstellung der Schüttung / des Lifters auf Weiterfahrhöhe bei Fahrsignal - Vollautomatische Höhenverstellung bei Behältervorwahl - Automatische Deckelöffnerverstellung für die Leerung von MGB mit Flachdeckel Los 1 - Positions-Nr. 1.2 2 Stück 3-Achs Restmüll-Sammel-Fahrzeug mit Standard-Fahrgestell und Normal-Fahrerhaus - Zul. Gesamtgewicht ca. 26,0 t (26.000 kg) (+/- 10 %) - Radstand ca. 3.700 mm (+/- 10 %) - Abgasnorm EURO 6c oder höher - Motorleistung ca. 270 kW (367 PS) (+/- 10 %) - Länge des Gesamt- / Komplettfahrzeugs max. 10.000 mm - Höhe des Gesamt- / Komplettfahrzeugs ca. 3.550 mm (+/- 10 %) - Gelenkte Nachlaufachse - Achslastmesseinrichtung - Abbiegeassistenzsystem - Volumen des Abfallsammelaufbaus min. 21 cbm - Abfallverdichtung mittels Packwerk - Automatische Drehzahlanpassung - Selbstüberwachende Trittbrett-Rückfahrsicherung - Automatik-Wiegelifter, geeignet für die Leerung von Müllgroßbehältern mit einem Volumen von 40 - 240, 660, 770 und 1.100 Litern - Automatische Leerung von 2 Behältern - Automatische Einstellung der Schüttung / des Lifters auf Weiterfahrhöhe bei Fahrsignal - Vollautomatische Höhenverstellung bei Behältervorwahl

Vollständige Beschreibung (4.291 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Ausschreibung für die Lieferung von 11 neuen 3-Achs Abfallsammelfahrzeugen mit einem zulässigen Gesamtgewicht von ca. 26,0 t, aufgeteilt in 4 Lose.

Der Auftraggeber sind die Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR. Es handelt sich um eine offene Standardausschreibung für Lieferungen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Wasser- und Meeresressourcen

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Das Rechtsbehelfsinstrument des Nachprüfungsantrags ist insbesondere nur dann zulässig, wenn die Fristen des § 160 Abs. 3 GWB gewahrt werden. Auf die Rügepflicht des / der Antragsteller*in und die für die Einlegung von Rechtsbehelfen geltenden Fristen in § 160 Abs. 3 GWB wird hingewiesen. Insoweit gilt, dass ein Nachprüfungsantrag unzulässig ist, soweit: 1) Der / Die Antragsteller*in den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem / der Auftraggeber*in nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat (vgl. § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB); der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem / der Auftraggeber*in gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem / der Auftraggeber*in gerügt werden, 4) Mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des / der Auftraggeber*in, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (vgl. § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). § 134 Abs. 1 S. 2 GWB bleibt unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 11.02.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 65 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Iveco Magirus AG · ZÖLLER-KIPPER GmbH
    Zuschlagswert 2.771.634 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.540 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 303.336 €
Median 474.550 €
Oberes Quartil 608.091 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 11.02.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025-0016
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Duisburg, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 10.01.2025
CPV-Code 34144511
Transportmittel (Was ist das?)
Lose 4 (max. 4 bewerbbar)
Erfüllungsort Duisburg
Laufzeit 21.07.2025 – 25.07.2025
Bindefrist (?) 29 Tage
Frist für Rückfragen 03.02.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.864 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.907 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: