Vertrag geändert (2024) Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose
Geändert: Preiserhöhung aufgrund Energiekrise durch Ukrainekrieg

Straßenreinigung innerh. u. außerh. geschl. Ortslage, Parkplatzreinig., Papierkorbentleerung

Stadtverwaltung Gera · Gera · Thüringen

Beschreibung

Straßenreinigung innerhalb u. außerhalb geschlossener Ortslage, Parkplatzreinig., Papierkorbentleerung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Die Stadtverwaltung Gera sucht einen Dienstleister für die Straßenreinigung innerhalb und außerhalb geschlossener Ortslagen, inklusive Parkplatzreinigung und Papierkorbentleerung.

Der Auftrag umfasst Reinigungsdienstleistungen im öffentlichen Raum. Es werden übliche Eignungsnachweise für Dienstleister im Bereich Entsorgung und Reinigung erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

Preiseinschätzung

Basierend auf 184 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.539.626 €
Median 3.465.505 €
Oberes Quartil 3.465.505 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

4.655.053 €
Vertragswert

Vergabenummer 19 VgV 002
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadtverwaltung Gera
Standort Gera, Thüringen
Veröffentlicht 15.05.2024
CPV-Codes (5) 90600000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90611000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90610000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90612000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90510000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Lose 3
Erfüllungsort Gera
Laufzeit 31.12.2019 – 31.12.2023
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
GUD Geraer Umweltdienste GmbH & Co.KG · Gera

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Modifikation aufgrund unvorhersehbarer Umstände
Vertrag 22.04.2019

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.505 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.927 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Thüringen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Thüringen, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vertrag geändert (2024)). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadtverwaltung Gera · Gera

vergabe@gera.de
+493658381120