Vertrag geändert Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose
Geändert: Anpassung an die aktuelle Menge (Aufnahme von neu hinzugekommenen Reinigungsflächen und Papierkörben). Neuer Auftragswert Los 1: 2.983.898,25 EUR, Neu…

Straßenreinigung innerh. u. außerh. geschl. Ortslage, Parkplatzreinig., Papierkorbentleerung

Beschreibung

Straßenreinigung innerhalb u. außerhalb geschlossener Ortslage, Parkplatzreinig., Papierkorbentleerung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Leistungsumfang umfasst Straßenreinigung, Parkplatzreinigung und Papierkorbentleerung.
  • Erfüllungsort ist Gera.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung mit dem CPV-Code 90600000.

Die Ausschreibung betrifft die Straßenreinigung innerhalb und außerhalb geschlossener Ortslagen, die Reinigung von Parkplätzen und die Leerung von Papierkörben in Gera.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier

    Bestehender Vertrag modifiziert

    Vertragswert 3.465.505 €

    4 Veröffentlichungen

Preiseinschätzung

Basierend auf 184 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.539.626 €
Median 3.465.505 €
Oberes Quartil 3.465.505 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

3.465.505 €
Vertragswert

Vergabenummer 19 VgV 002
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 05.05.2026
CPV-Codes (5) 90600000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90611000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90610000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90612000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90510000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Lose 3
Erfüllungsort Gera
Laufzeit 01.01.2020 – 31.12.2023

Bieter (1)
GUD Geraer Umweltdienste GmbH & Co.KG · Gera
Vergabeberatung
Stadtverwaltung Gera · Gera

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Nicht-wesentliche Vertragsänderung
Vertrag 22.04.2019

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.348 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.907 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Thüringen, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Basisdaten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 1/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftraggeber · Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: