Mehr Details
Zweigleisiger Ausbau Westast
Regiobahn GmbH · Mettmann · Nordrhein-Westfalen
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Regiobahn GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
45234100 - Bauarbeiten für Eisenbahnlinien Die bestehende Infrastruktur soll elektrifiziert, sowie teilweise zweigleisig ausgebaut werden. Im Rahmen der Baumaßnahme werden verschiedene AN zeitgleich tätig sein. Der AN dieser Vergabe hat dies bei seiner Kalkulation zu berücksichtigen. Aufgabe des AN ist die Herstellung von mehreren Gleisabsenkungen, die Ausbesserung von Schadstellen, die Erneuerung mehrerer Bahnübergänge sowie der Umbau von Fußgängerüberwegen. Details zu den Bautätigkeiten und den zeitlichen Abläufen ist der Anlage zur Baubetriebsplanung zu entnehmen, insbesondere der Totalsperrung des Westastes in den Sommerferien NRW 2024 sowie im Mai 2025. Die 2-Gleisigkeit soll in der Sperrung Mai 2025 finalisiert werden, vorlaufend die Errichtung des zweiten Gleises parallel zum laufenden Betrieb bis Ende 2024 ohne Anbindung an den Bestand. Errichtung eines 2-gleisgen Abschnitts von km ca. 2,4 bis km ca. 4,0 inkl. Verlegung der Weiche W60 Höherstopfen der Gleise an allen Bahnsteigen (IKEA Kaarst, Kaarst Mitte / Holzbüttgen, Kaarster Bahnhof und Kaarster See) Umbau der Bahnübergänge Geulenstraße, Gümpgesbrücke, Kaarster Straße, Antoniustraße / Vorster Straße Schwellentausch Weiche W62 Kaarster See Gleisabsenkung SÜ Konrad-Adenauer-Ring Bodenaustausch / Untergrundverbesserung ca. km 2,0 „Drehen“ der PSS ab km ca. 3,770 Im Rahmen einer vorangegangenen Baumaßnahme wurde bereits die EÜ über den Nordkanal errichtet. Diese neue Brücke wurde bereits für den 2-gleisigen Betrieb ausgelegt und mit 2 Überbauten realisiert.
Änderungen am Verfahren
3 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
✏️ Änderung
terminliche Gründe
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen
-An alle Bieter- Sehr geehrte Damen und Herren, im vorliegenden Angebotsverfahren muss das Leistungsverzeichnis und die Baubeschreibung überarbeitet und angepasst werden. Die aktualisierten Unterlagen werden am 21.03.2024 den Bietern zur Verfügung gestellt. Die Angebotsfrist wird bis zum 15.04.2024 10:00 Uhr verlängert. Die Bindefrist wird bis zum 31.05.2024 verlängert Wir bitten um Berücksichtigung. Mit freundlichen Grüßen Vergabestelle Regiobahn
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen
'-An alle Bieter- Sehr geehrte Damen und Herren, im vorliegenden Angebotsverfahren muss das Leistungsverzeichnis und die Baubeschreibung überarbeitet und angepasst werden. Die aktualisierten Unterlagen werden am 21.03.2024 den Bietern zur Verfügung gestellt. Die Angebotsfrist wird bis zum 15.04.2024 10:00 Uhr verlängert. Die Bindefrist wird bis zum 31.05.2024 verlängert Wir bitten um Berücksichtigung. Mit freundlichen Grüßen Vergabestelle Regiobahn
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Ausschreibung für Bauleistungen im Bereich Bahninfrastruktur, inklusive zweigleisigem Ausbau, Anpassungen an Bahnsteigen und Bahnübergängen sowie Gleisbauarbeiten.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preiskriterium 20 Pkt.Preis
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
4 Veröffentlichungen
- Frist 22.04.2024 terminliche Gründe · in TED EU + oev aktuell
- Frist 15.04.2024 -An alle Bieter- Sehr geehrte Damen und Herren, im vorliegenden Angebotsverfahren muss das Leistungsverzeichnis und die Baubeschreibung überarbeitet und angepasst werden. Die aktualisierten Unterlagen werden am 21.03.2024 den Bietern zur Verfügung gestellt. Die Angebotsfrist wird bis zum 15.04.2024 10:00 Uhr verlängert. Die Bindefrist wird bis zum 31.05.2024 verlängert Wir bitten um Berücksichtigung. Mit freundlichen Grüßen Vergabestelle Regiobahn
- Frist 15.04.2024 '-An alle Bieter- Sehr geehrte Damen und Herren, im vorliegenden Angebotsverfahren muss das Leistungsverzeichnis und die Baubeschreibung überarbeitet und angepasst werden. Die aktualisierten Unterlagen werden am 21.03.2024 den Bietern zur Verfügung gestellt. Die Angebotsfrist wird bis zum 15.04.2024 10:00 Uhr verlängert. Die Bindefrist wird bis zum 31.05.2024 verlängert Wir bitten um Berücksichtigung. Mit freundlichen Grüßen Vergabestelle Regiobahn
- Frist 18.03.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 4.985 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.