Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Elektronische Einreichung (BT-17) zulässig: https://ausschreibung.halle.de/NetServer/

Neubau 3-zügige Grundschule mit Hort und Sporthalle, Grundschule Schimmelstraße, 06108 Halle (Saale), Fernmelde- u. Informationstechnische Anlagen

Stadt Halle (Saale), Fachbereich Recht, Team Vergabe Bauleistungen/Bauplanungen · Halle (Saale) · Sachsen-Anhalt · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an BAUER Elektroanlagen Nord GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Halle (Saale), Fachbereich Recht, Team Vergabe Bauleis… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

- 1 Stück Telefonanlage mit ca. 8 Teilnehmnern - 2 Stück Türkommunikation für 2 Zugänge sowie Lichtruf für 3 WC-Anlagen - 1 Stück Elektroakustische Anlage mit Pausensignalisierung sowie Amok- und Bomben-Alarm, ca. 150 Lautsprecher - 1 Stück Datennetz mit 460 Ports, ca. 26km Leitung - 1 Stück Brandmeldeanlage ca. 180 autom. Melder - 1 Stück Zutrittskontrollanlage 2 Türen Online 4 Türen Offline, 15 Türen Zustands- überwachung - Audio- und Videotechnik mit Mediensteurung für die Schulaula

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Errichtung von fernmelde- und informationstechnischen Anlagen im Rahmen des Neubaus einer 3-zügigen Grundschule mit Hort und Sporthalle in Halle (Saale).

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    3 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 102 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer BAUER Elektroanlagen Nord GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 331.043 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 841 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.058.699 €
Median 1.844.537 €
Oberes Quartil 2.469.566 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

331.043 €
Geschätzter Wert
ca. 34 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 24.04.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer FB 24-B-2025-021
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Halle (Saale), Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 06.03.2025
CPV-Codes (3) 45314000 · Bauleistungen
45311200 · Bauleistungen
45315600 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Halle (Saale)
Laufzeit 06.08.2025 – 28.08.2026
Bindefrist (?) 47 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Halle (Saale), Fachbereich Recht, Team Vergabe Bauleistungen/Bauplanungen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Halle (Saale), Fachbereich Recht, Team Vergabe Bauleistungen/Bauplanungen · Halle (Saale)

zvs-bau@halle.de
+49 345-221-2042