Vertrag geändert Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose
Geändert: Zum Zeitpunkt der Ausschreibung der Reinigungsdienstleistungen war noch nicht vorhersehbar, dass ein zusätzlicher Modulcontainer beschafft werden muss…

Auftragsänderung 1: Reinigungsarbeiten Komplex Kardinal-von-Galen-Schule und Komplex Kulturhaus zum 1. April 2024

Stadt Ibbenbüren · Ibbenbüren · Nordrhein-Westfalen

Beschreibung

Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss von Reinigungsverträgen über die Unterhaltsreinigungsarbeiten, inkl. einer einmal jährlichen Grundreinigung der Böden im Komplex Kardinal-von-Galen-Schule und Komplex Kulturhaus der Stadt Ibbenbüren.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Vergabe von Reinigungsverträgen für Unterhalts- und Grundreinigungsarbeiten in der Kardinal-von-Galen-Schule und im Kulturhaus der Stadt Ibbenbüren.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Alle Lose
  • Grundreinigung nach Wichtigkeit
    Kosten

    Auf der Grundlage eines ermittelten Medians werden für die einzelnen Kalkulationen in Relation zum Median Punktwerte vergeben. Die Vergabe von Punktwerten stellt ein sog. Scoring-Verfahren dar, d.h., es handelt sich um ein Verfahren, bei dem für die relativ (prozentual) ausgedrückten Abweichungen vom Median absolut ausgedrückte Punktwerte vergeben werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Sofern ein Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkannt wurde, ist der Verstoß gegenüber dem Auftraggeber innerhalb von 10 Kalendertagen zu rügen. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung genannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung zu rügen. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung zu rügen. Ein Antrag auf Nachprüfung ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, zu stellen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vertragsänderung Sie sind hier

    Modifikation aufgrund unvorhersehbarer Umstände

    1 Veröffentlichung

    • 13.04.2026 Zum Zeitpunkt der Ausschreibung der Reinigungsdienstleistungen war noch nicht vorhersehbar, dass ein zusätzlicher Modulcontainer beschafft werden muss, um den Raumbedarf abzudecken. Es war daher nicht vorhersehbar, dass die zu reinigende Fläche sich ändert. (§ 132 Abs. 2 Nr. 3 GWB) aktuell
  3. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 47 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Gebäudereinigung Lasch
    Zuschlagswert 154.382 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.884 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.859 €
Median 524.101 €
Oberes Quartil 1.550.306 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

154.382 €
Vertragswert

Angebotsfrist 19.01.2024, 09:45 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 130/2023
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Ibbenbüren
Standort Ibbenbüren, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 13.04.2026
CPV-Codes (3) 90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90919300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90919200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Lose 2
Erfüllungsort Ibbenbüren
Laufzeit 01.04.2024 – 31.03.2028
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar

Bieter (1)
Gebäudereinigung Lasch · Recke

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Modifikation aufgrund unvorhersehbarer Umstände
Vertrag 01.03.2024 (42 T. nach Frist)

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.341 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Stadt Ibbenbüren · Ibbenbüren