Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
EU-Oberschwelle KMU-geeignet 2 Lose

Reinigungsarbeiten Komplex Kardinal-von-Galen-Schule und Komplex Kulturhaus zum 1. April 2024

Stadt Ibbenbüren · Ibbenbüren · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Gebäudereinigung Lasch →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Ibbenbüren beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

In der Regel wird die Schule nachmittags nach Schulende, die Sporthalle morgens vor Schulbeginn gereinigt. Im Bereich der Offenen Ganztagsschule in der Schule und in der Sporthalle können in Ferien Ferienbetreuungen stattfinden. Darüber hinaus wird die Sporthalle in den Ferien weiterhin durch Vereine genutzt. Aus diesem Grunde können in diesen Zeiträumen Reinigungsarbeiten erforderlich werden. Diese Reinigungsarbeiten werden mindestens 7 Tage vor den Ferien gesondert beauftragt und werden als Sonderreinigungen auf Stundenbasis abgerechnet. — Das Kulturhaus ist morgens vor Nutzungsbeginn zu reinigen, Büros bis 6:30 Uhr, Unterrichtsräume, Flure, Toiletten bis 8:00 Uhr. Im Kulturhaus sind die Toiletten und ein Aufenthaltsraum (im Raum- und Flächenverzeichnis grün hinterlegt) zusätzlich täglich nachmittags um 15:00 Uhr zu reinigen. Darüber hinaus ist nachmittags eine Sichtreinigung des Flures im 1. OG, Raum 101.1 sowie des Raums 106 um 15:00 Uhr (im Raum- und Flächenverzeichnis blau hinterlegt) durchzuführen. Die Musikschule wird täglich ab 12:30 Uhr für den Musikschulunterricht genutzt. Die Räumlichkeiten sind bis 12:00 Uhr zu reinigen. In den Ferien ist keine Unterhaltsreinigung erforderlich. Aufgrund der geringen Reinigungszeit und Größe des Gebäudes sind täglich 0,25 Stunden für Wege- und Rüstzeiten berücksichtigt. Die Räumlichkeiten im Gebäude des Betreuten Wohnens (im Flächenplan rot hinterlegt) sind einmal wöchentlich Freitag mittags ab 13:00/14:00 Uhr oder morgens (beliebiger Wochentag) vor Betrieb, bis 7:00 Uhr zu reinigen. Aufgrund der geringen Reinigungszeit und Größe des Gebäudes sind täglich 0,25 Stunden für Wege- und Rüstzeiten berücksichtigt.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gesucht wird die Unterhaltsreinigung für die Kardinal-von-Galen-Schule und das Kulturhaus der Stadt Ibbenbüren.
  • Die Reinigungsarbeiten umfassen tägliche Reinigungen zu spezifischen Zeiten sowie zusätzliche Sonderreinigungen nach Bedarf.
  • Besonderes Augenmerk liegt auf der Einhaltung der vorgegebenen Reinigungszeiten, auch während Ferienzeiten.
  • Es sind Wege- und Rüstzeiten für die Gebäude des Kulturhauses und des Betreuten Wohnens berücksichtigt.

Die Ausschreibung betrifft die Unterhaltsreinigung für die Kardinal-von-Galen-Schule und das Kulturhaus der Stadt Ibbenbüren ab dem 1.

April 2024. Die Leistung umfasst die tägliche Reinigung verschiedener Bereiche zu unterschiedlichen Zeiten, inklusive Sonderreinigungen nach Bedarf.

Weitere Eignungskriterien: Wesentliche Anforderungen sind die Einhaltung der Reinigungszeiten und die Durchführung von Sonderreinigungen.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Grundreinigung nach Wichtigkeit
    Kosten

    Auf der Grundlage eines ermittelten Medians werden für die einzelnen Kalkulationen in Relation zum Median Punktwerte vergeben. Die Vergabe von Punktwerten stellt ein sog. Scoring-Verfahren dar, d.h., es handelt sich um ein Verfahren, bei dem für die relativ (prozentual) ausgedrückten Abweichungen vom Median absolut ausgedrückte Punktwerte vergeben werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 19.01.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 47 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Gebäudereinigung Lasch
    Zuschlagswert 154.382 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.884 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.859 €
Median 524.101 €
Oberes Quartil 1.550.306 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

154.382 €
Geschätzter Wert
4.5× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 19.01.2024, 09:45 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Ibbenbüren
Standort Ibbenbüren, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 08.12.2023
CPV-Codes (3) 90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90919300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90919200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Lose 2
Erfüllungsort Ibbenbüren
Laufzeit 01.04.2024 – 31.03.2028
Bindefrist (?) 6 WEEKS
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.341 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Ibbenbüren. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: