Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Bereitstellung einer cloudbasierten Phishing-Simulation

Cybersicherheitsagentur Baden-Württemberg · Stuttgart · Baden-Württemberg · Öffentliches Unternehmen (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

AWARE7 GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 408.000 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 12.12.2024

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Cybersicherheitsagentur Baden-Württemberg (CSBW) plant daher, den Mitarbeiten-den der bezugsberechtigten Einrichtungen, Behörden und Landesbetriebe ein effektives Sensibilisierungs- und Schulungsprogramm auf dem Gebiet der Informationssicherheit anzubieten. Hiermit soll die Wahrnehmung der Mitarbeitenden für Sicherheitsrisiken geschärft und die notwendigen Kenntnisse und Kompetenzen für ein sicherheitsbewusstes Verhalten vermittelt werden. Das Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für den Be-zug von Lizenzen für die Nutzung einer Phishing-Simulation über eine cloudbasierte Software (Software as a Service – SaaS) auf Grundlage eines EVB-IT Cloudvertrages. Ziel der Ausschreibung ist: - der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für den Bezug von Lizenzen für eine Phishing-Simulation - dieBereitstellung einer cloudbasierten ELearning-Plattform für Phishing Simulation - Customizing und Technischer Support der Anwendung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 50 Pkt.

    50

  • Qualität 50 Pkt.

    Leistung

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die ausschreibende Stelle weist darauf hin, dass ein Nachprüfungsantrag vor der genannten Vergabekammer nur zulässig ist, soweit der Antragsteller - den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach §134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens mit Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Ange-botsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - den Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens innerhalb von 15 Kalen-dertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, stellt. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt. Auf die Regelungen in §§ 160, 161 GWB wird ausdrücklich hingewiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

AWARE7 GmbH 408.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 284 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer AWARE7 GmbH
    Zuschlagswert 408.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 04.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Cybersicherheitsagentur Baden-Württemberg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →