Frist abgelaufen Energie & Umwelt
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Sehr geehrte Damen und Herren, uns erreichte eine Fragestellung über die Wertung Ihrer Angebote. Im Dokument 5610621_Ausschreibungsunterlagen wird a…

Konzeptentwicklung - Umwandlung von TKAs zu Anlagen des Wasserrückhaltes und Grundwasseranreicherung

Samtgemeinde Geestequelle · Oerel · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Energie & Umwelt

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Samtgemeinde Geestequelle beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Samtgemeinde Geestequelle möchte im Rahmen des Förderprogrammes „Klimafolgenanpassung Wasserwirtschaft“ vom Land Niedersachsen sechs ehemalige Teichkläranlagen umrüsten, so dass diese zum einem Wasser speichern können und der Ablauf der Teiche so verwendet kann, dass das Wasser über die vorhandenen Vorfluter versickern kann und zusätzlich auch den Basisabfluss stabilisiert. Hierzu sollen in dem beantragten Projekt mehrere Detailmodelle erstellt werden: 1. Erstellung eines numerischen Modells zur Analyse zum Wasserrückhalt und zur Grundwasseranreicherung für die Samtgemeinde Geestequelle 2. Entwicklung eines Konzeptes zum Wasserrückhalt und zur Grundwasseranreicherung für die Samtgemeine Geestequelle

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert📄 Unterlagen🧾 Zuschlagskriterien

    Sehr geehrte Damen und Herren, uns erreichte eine Fragestellung über die Wertung Ihrer Angebote. Im Dokument 5610621_Ausschreibungsunterlagen wird angegeben, dass die Vergabe zu 100% nach Preis erfolgt. Siehe Formblatt 631 EU, Punkt 6 Angebotswertung. Im Dokument Bewertungsmatrix wird eine Wichtung von 40% für den Preis angegeben. Die in der Bewertungsmatrix genannten Gewichtungen sollen ausschlaggebend für die Wertung Ihrer Angebote sein. Dies ist ein Formfehler den wir versehentlich begangen haben. Aufgrunddessen werden wir die Angebotsfrist bis zum 06. Mai 2024 verlängern und die Ausschreibungsunterlagen entsprechend korrigieren. Sobald die Ausschreibungsunterlagen von uns ausgetauscht und korrigiert wurden, erhalten Sie eine weitere Nachricht. Alle bisher eingereichten Angebote müssen in diesem Zuge leider wieder zurückgezogen werden und neu eingereicht werden. Weitere Fragen richten Sie bitte direkt über das Portal an uns. Mit freundlichen Grüßen aus dem Rathaus Geestequelle i.A. Niklas Engelke

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Die Samtgemeinde Geestequelle sucht ein Konzept zur Umwandlung von sechs Teichkläranlagen in Anlagen für Wasserrückhalt und Grundwasseranreicherung.

Der geschätzte Wert beträgt 277.000 EUR. Gefordert sind die Erstellung eines numerischen Modells zur Analyse und die Entwicklung eines detaillierten Konzepts für die genannten Zwecke.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 277.000 €

    2 Veröffentlichungen

    • Frist 06.05.2024 Sehr geehrte Damen und Herren, uns erreichte eine Fragestellung über die Wertung Ihrer Angebote. Im Dokument 5610621_Ausschreibungsunterlagen wird angegeben, dass die Vergabe zu 100% nach Preis erfolgt. Siehe Formblatt 631 EU, Punkt 6 Angebotswertung. Im Dokument Bewertungsmatrix wird eine Wichtung von 40% für den Preis angegeben. Die in der Bewertungsmatrix genannten Gewichtungen sollen ausschlaggebend für die Wertung Ihrer Angebote sein. Dies ist ein Formfehler den wir versehentlich begangen haben. Aufgrunddessen werden wir die Angebotsfrist bis zum 06. Mai 2024 verlängern und die Ausschreibungsunterlagen entsprechend korrigieren. Sobald die Ausschreibungsunterlagen von uns ausgetauscht und korrigiert wurden, erhalten Sie eine weitere Nachricht. Alle bisher eingereichten Angebote müssen in diesem Zuge leider wieder zurückgezogen werden und neu eingereicht werden. Weitere Fragen richten Sie bitte direkt über das Portal an uns. Mit freundlichen Grüßen aus dem Rathaus Geestequelle i.A. Niklas Engelke · in TED EU + oev aktuell
    • Frist 15.04.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.462 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.548 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

277.000 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 06.05.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2024/005
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Oerel, Niedersachsen
Veröffentlicht 14.03.2024
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Erfüllungsort Rotenburg (Wümme)
Laufzeit 01.07.2024 – 01.01.2026
Bindefrist (?) 60 DAYS
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.121 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.824 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Samtgemeinde Geestequelle. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Landkreis Rotenburg (Wümme), Rotenburg (Wümme)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Samtgemeinde Geestequelle · Oerel

markus.nolte@geestequelle.de
+49 4765939321