Mehr Details
Konzeptentwicklung - Umwandlung von TKAs zu Anlagen des Wasserrückhaltes und Grundwasseranreicherung
Samtgemeinde Geestequelle · Oerel · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Beratung & Dienstleistungen →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Samtgemeinde Geestequelle beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Samtgemeinde Geestequelle möchte im Rahmen des Förderprogrammes „Klimafolgenanpassung Wasserwirtschaft“ vom Land Niedersachsen sechs ehemalige Teichkläranlagen umrüsten, so dass diese zum einem Wasser speichern können und der Ablauf der Teiche so verwendet kann, dass das Wasser über die vorhandenen Vorfluter versickern kann und zusätzlich auch den Basisabfluss stabilisiert. Hierzu sollen in dem beantragten Projekt mehrere Detailmodelle erstellt werden: 1. Erstellung eines numerischen Modells zur Analyse zum Wasserrückhalt und zur Grundwasseranreicherung für die Samtgemeinde Geestequelle 2. Entwicklung eines Konzeptes zum Wasserrückhalt und zur Grundwasseranreicherung für die Samtgemeine Geestequelle
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen🧾 Zuschlagskriterien
Sehr geehrte Damen und Herren, uns erreichte eine Fragestellung über die Wertung Ihrer Angebote. Im Dokument 5610621_Ausschreibungsunterlagen wird angegeben, dass die Vergabe zu 100% nach Preis erfolgt. Siehe Formblatt 631 EU, Punkt 6 Angebotswertung. Im Dokument Bewertungsmatrix wird eine Wichtung von 40% für den Preis angegeben. Die in der Bewertungsmatrix genannten Gewichtungen sollen ausschlaggebend für die Wertung Ihrer Angebote sein. Dies ist ein Formfehler den wir versehentlich begangen haben. Aufgrunddessen werden wir die Angebotsfrist bis zum 06. Mai 2024 verlängern und die Ausschreibungsunterlagen entsprechend korrigieren. Sobald die Ausschreibungsunterlagen von uns ausgetauscht und korrigiert wurden, erhalten Sie eine weitere Nachricht. Alle bisher eingereichten Angebote müssen in diesem Zuge leider wieder zurückgezogen werden und neu eingereicht werden. Weitere Fragen richten Sie bitte direkt über das Portal an uns. Mit freundlichen Grüßen aus dem Rathaus Geestequelle i.A. Niklas Engelke
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Beratung & Dienstleistungen
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Konzeptentwicklung für Wasserrückhalt und Grundwasseranreicherung von ehemaligen Teichkläranlagen.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 277.000 EUR.
- Gefordert sind die Erstellung eines numerischen Modells und die Entwicklung eines Gesamtkonzeptes.
- Es handelt sich um ein offenes Verfahren mit Standardbekanntmachung.
Die Samtgemeinde Geestequelle sucht ein Konzept zur Umwandlung von sechs Teichkläranlagen in Anlagen für Wasserrückhalt und Grundwasseranreicherung.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung teilweise möglich
Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 277.000 €2 Veröffentlichungen
- Frist 06.05.2024 Sehr geehrte Damen und Herren, uns erreichte eine Fragestellung über die Wertung Ihrer Angebote. Im Dokument 5610621_Ausschreibungsunterlagen wird angegeben, dass die Vergabe zu 100% nach Preis erfolgt. Siehe Formblatt 631 EU, Punkt 6 Angebotswertung. Im Dokument Bewertungsmatrix wird eine Wichtung von 40% für den Preis angegeben. Die in der Bewertungsmatrix genannten Gewichtungen sollen ausschlaggebend für die Wertung Ihrer Angebote sein. Dies ist ein Formfehler den wir versehentlich begangen haben. Aufgrunddessen werden wir die Angebotsfrist bis zum 06. Mai 2024 verlängern und die Ausschreibungsunterlagen entsprechend korrigieren. Sobald die Ausschreibungsunterlagen von uns ausgetauscht und korrigiert wurden, erhalten Sie eine weitere Nachricht. Alle bisher eingereichten Angebote müssen in diesem Zuge leider wieder zurückgezogen werden und neu eingereicht werden. Weitere Fragen richten Sie bitte direkt über das Portal an uns. Mit freundlichen Grüßen aus dem Rathaus Geestequelle i.A. Niklas Engelke · in TED EU + oev aktuell
- Frist 15.04.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 10.462 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.