Frist abgelaufen Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 11 Lose
Geändert: Verlängerung der Angebotsfrist auf den 12.05.2026.

Leasing Dienstfahrzeuge 2026

DRV Bund Einkaufsmanagement · Berlin · Berlin · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Autohaus Wegener Berlin GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer DRV Bund Einkaufsmanagement beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Im Los 1 werden 133 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 2 werden 200 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 3 werden 32 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 4 werden 17 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 5 werden 4 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 6 werden 9 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 7 werden 6 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 8 werden 4 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 9 werden 6 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbesch — Im Los 10 werden 22 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung." — Im Los 11 werden 3 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung".

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Rahmenvertrag für Kfz-Leasing von Dienstfahrzeugen über 4 Jahre mit 36 Monaten Leasingdauer pro Fahrzeug.
  • Aufteilung in zwei Lose für die Deutsche Rentenversicherung Bund (Los 1-9) und die Deutsche Rentenversicherung Berlin Brandenburg (Los 10-11).
  • Verfahrensart ist ein offenes Verfahren, was eine breite Bieterbeteiligung ermöglicht.
  • Der CPV-Code 34100000 deutet auf die Lieferung von Kraftwagen hin.

Es wird ein Rahmenvertrag für das Kfz-Leasing von Dienstfahrzeugen über eine Laufzeit von 4 Jahren mit einer monatlichen Leasingdauer von 36 Monaten pro Fahrzeug ausgeschrieben.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 11 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Fahrzeuge (KW) bis 10.000km - Konventionelle und hybride Antriebe
    Erfüllungsort Berlin
  • Los 2 Fahrzeuge (KW) bis 10.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
    Erfüllungsort Berlin
  • Los 3 Fahrzeuge (KW) bis 20.000km - Konventionelle und hybride Antriebe
    Erfüllungsort Berlin
  • Los 4 Fahrzeuge (KW) bis 20.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
    Erfüllungsort Berlin
  • Los 5 Fahrzeuge (K-M) bis 30.000km - Konventionelle und hybride Antriebe
    Erfüllungsort Berlin
  • Los 6 Fahrzeuge (K-M) bis 30.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
    Erfüllungsort Berlin
  • Los 7 Fahrzeuge (GM) bis 40.000km - Konventionelle und hybride Antriebe
    Erfüllungsort Berlin
  • Los 8 Fahrzeuge (GM) bis 40.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
    Erfüllungsort Berlin
  • Los 9 Transporter bis 20.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
    Erfüllungsort Berlin
  • Los 10 DRV BB - Fahrzeuge (GM) - bis 20.000km - Elektro (BEV)
    Erfüllungsort Frankfurt (Oder)
  • Los 11 DRV BB - Kleinbus bis 20.000km - Elektro (BEV)
    Erfüllungsort Frankfurt (Oder)

📅 Laufzeit endet am 30.06.2030

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Fahrzeuge (KW) bis 10.000km - Konventionelle und hybride Antriebe
  • Qualität - B-Kriterien 50 %
    Qualität

    siehe Leistungsverzeichnis Los 1

  • Preis 50 %

    siehe Vergabeunterlagen

Los 2 · Fahrzeuge (KW) bis 10.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
  • Qualität - B-Kriterien 50 %
    Qualität

    Siehe Leistungsverzeichnis Los 2

  • Preis 50 %

    Siehe Vergabeunterlagen

Los 3 · Fahrzeuge (KW) bis 20.000km - Konventionelle und hybride Antriebe
  • Qualtiät-B-Kriterien 50 %
    Qualität

    siehe Leistungsverzeichis Los 3

  • Preis 50 %

    siehe Vergabeunterlagen

Los 4 · Fahrzeuge (KW) bis 20.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
  • Qualität-B-Kriterien 50 %
    Qualität

    siehe Leistungsverzeichnis Los 4

  • Preis 50 %

    siehe Vergabeunterlagen

Los 5 · Fahrzeuge (K-M) bis 30.000km - Konventionelle und hybride Antriebe
  • Qualität-B-Kriterien 50 %
    Qualität

    siehe Leistungsverzeichis Los 5

  • Preis 50 %

    siehe Vergabeunterlagen

Los 6 · Fahrzeuge (K-M) bis 30.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
  • Qualität-B-Kriterien 50 %
    Qualität

    siehe Leistungsverzeichnis Los 6

  • Preis 50 %

    siehe Vergabeunterlagen

Los 7 · Fahrzeuge (GM) bis 40.000km - Konventionelle und hybride Antriebe
  • Qualität-B-Kriterien 50 %
    Qualität

    siehe Leistungsverzeichnis Los 7

  • Preis 50 %

    siehe Vergabeunterlagen

Los 8 · Fahrzeuge (GM) bis 40.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
  • Qualität-B-Kriterien 50 %
    Qualität

    siehe Leistungsverzeichnis Los 8

  • Preis 50 %

    siehe Vergabeunterlagen

Los 9 · Transporter bis 20.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
  • Qualität-B-Kriterien 50 %
    Qualität

    siehe Leistungsverzeichnis Los 9

  • Preis 50 %

    siehe Vergabeunterlagen

Los 10 · DRV BB - Fahrzeuge (GM) - bis 20.000km - Elektro (BEV)
  • Qualität-B-Kriterien 50 %
    Qualität

    siehe Leistungsverzeichnis Los 10

  • Preis 50 %

    siehe Vergabeunterlagen

Los 11 · DRV BB - Kleinbus bis 20.000km - Elektro (BEV)
  • Qualität-B-Kriterien 50 %
    Qualität

    siehe Leistungsverzeichnis Los 11

  • Preis 50 %

    siehe Vergabeunterlagen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Nach § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB ist ein Nachprüfungsverfahren unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 98 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) Autohaus Wegener Berlin GmbH · M.C.F. Motor Company Fahrzeugvertriebsgesellschft mbH · Opel Automobile GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 707 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.876 €
Median 365.717 €
Oberes Quartil 860.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

6.378.512 €
Rahmen-Höchstwert

Angebotsfrist 12.05.2026, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer FV15-26-0030-17-01
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 30.03.2026
CPV-Code 34100000
Transportmittel (Was ist das?)
Lose 11 (max. 11 bewerbbar)
Laufzeit 01.07.2026 – 30.06.2030
Bindefrist (?) 96 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen
Rahmen-Maximum pro Los
  • Los 1 Fahrzeuge (KW) bis 10.000km - Konventionelle und hybride Antriebe
    1.960.242 €
  • Los 2 Fahrzeuge (KW) bis 10.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
    2.076.744 €
  • Los 3 Fahrzeuge (KW) bis 20.000km - Konventionelle und hybride Antriebe
    510.771 €
  • Los 4 Fahrzeuge (KW) bis 20.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
    211.985 €
  • Los 5 Fahrzeuge (K-M) bis 30.000km - Konventionelle und hybride Antriebe
    97.082 €
  • Los 6 Fahrzeuge (K-M) bis 30.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
    173.304 €
  • Los 7 Fahrzeuge (GM) bis 40.000km - Konventionelle und hybride Antriebe
    342.337 €
  • Los 8 Fahrzeuge (GM) bis 40.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
    130.506 €
  • Los 9 Transporter bis 20.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
    105.190 €
  • Los 10 DRV BB - Fahrzeuge (GM) - bis 20.000km - Elektro (BEV)
    717.760 €
  • Los 11 DRV BB - Kleinbus bis 20.000km - Elektro (BEV)
    52.591 €

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.695 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers DRV Bund Einkaufsmanagement. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt, Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 03.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

DRV Bund Einkaufsmanagement · Berlin

vergabestelle@drv-bund.de
+49 30 865-84122