Mehr Details
Rahmenvertrag für Störungseinsatz Kesseltechnik und Rohrleitung
Mainova AG · Frankfurt am Main · Hessen
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an ETABO Energietechnik und Anlagenservice GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Mainova AG beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Abrufbestellung für Störungseinsatz Kesseltechnik und Rohrleitung. Es ist beabsichtig die Leistungen an bis zu 3 Bieter zu vergeben. Der beste Bieter erhält einen Kontrakt in Höhe von 50% vom Budget, der 2. Bieter erhält 30% vom Budget und der 3. Bieter 20% vom Budget
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Korrektur durch den Auftraggeber
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Energie & Umwelt
Das Wichtigste auf einen Blick
- Rahmenvertrag für Störungseinsätze in Kesseltechnik und Rohrleitung.
- Vergabe an bis zu drei Bieter mit gestaffelter Budgetverteilung (50%, 30%, 20%).
- Geschätzter Auftragswert von 900.000 EUR.
- CPV-Code 50531100 deutet auf Reparatur- und Wartungsdienste für industrielle Maschinen hin.
Vergabe eines Rahmenvertrags für Störungseinsätze im Bereich Kesseltechnik und Rohrleitung durch die Mainova AG.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.03.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 50 %
-
Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 50 %Qualität
Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 900.000 €3 Veröffentlichungen
- Frist 24.02.2025 Korrektur durch den Auftraggeber
- Frist 17.02.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
- 18.02.2025 Korrektur durch den Auftraggeber
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 36 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (2) ETABO Energietechnik und Anlagenservice GmbH · RKM - Arens Anlagenbau GmbHAuftragsvolumen (Rahmen) 500.000 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 157 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.