Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
EU-Oberschwelle
Geändert: Aktualisierung Angebotsfrist

Baumaßnahme: Julius-Kühn-Institut, Haus C, Technische Ausrüstung E-Technik Leistungsbild: Technische Ausrüstung nach HOAI § 53 ff., AG 4, 5, HZ II, LPH 3-9, Besondere Leistungen

Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung · Berlin · Berlin · Oberste Bundesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an D.I.E. PROJEKT GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, vertreten durch das Bu… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Das Julius-Kühn-Institut (JKI) ist ein selbstständiges Bundesforschungsinstitut im Geschäftsbereich des Bundesministeriums für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL) und forscht im Bereich der Genetik, der Züchtung, des Anbaus, der Ernährung sowie des Schutzes und der Gesundheit der Kulturpflanzen. Das JKI betreibt derzeit 10 Standorte in ganz Deutschland, u.a. je einen Institutsstandort in Berlin Dahlem und in Kleinmachnow. Diese beiden Standorte sollen zukünftig am Standort Dahlem zusammengelegt werden. Auf der Liegenschaft in der Königin-Luise-Str. 17-25 in Berlin Dahlem befinden sich neben den 15 Gebäuden unterschiedlicher Größe und Bauzeit sowie 19 Gewächshäusern großflächige Versuchsfelder. Die die Liegenschaft prägenden Gebäude sind die beiden denkmalgeschützten Häuser A und B aus dem Beginn des 20. Jhd. an der Königin-Luise-Straße. Direkt hinter diesen beiden Häusern befindet sich das Haus C aus den 50er Jahren, in dem eine Kantine mit Küche untergebracht sind. Hieran schließt sich eine Zone mit Gewächshäusern und verschiedenen Versuchs- und Wirtschaftsgebäuden an, hinter der sich bis zur Koserstraße im Nordwesten der Liegenschaft großflächige Versuchsfelder erstrecken. Für die Liegenschaft in der Königin-Luise-Str. 17-25 in Berlin Dahlem wurde 2017 ein Masterplan erstellt. Der Masterplan sieht vor, den Ausbau in sieben Maßnahmenpakete stufenweise und im laufenden Betrieb umzusetzen. Das Haus C befindet sich zentral auf dem Forum des JKI und lieg in der Haupterschließungsachse von der Königin-Luise-Straße kommend. Errichtet wurde Haus C im Jahr 1956 und wurde seinerzeit als Heizanlage mit Kokskeller und Kasino sowie für eine Hausmeisterwohnung genutzt. In den 1980er Jahren wurde der Kohlenkeller zu Lagerflächen und später die Wohnräume zu Büroflächen ungestaltet. Im Haus C sind derzeit die Kantine mit Speisesaal sowie die Büroräume für das Facilitymanagement der BImA untergebracht. Leistungsumfang Für die Umsetzung der Baummaßnahme des Haus C sind die Grundleis

Vollständige Beschreibung (3.278 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

Änderungen am Verfahren

2 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. 📅 Frist verlängert

    Verlängerung der Angebotsfrist

  2. 📅 Frist verlängert

    Aktualisierung Angebotsfrist

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung E-Technik (HOAI § 53 ff., AG 4-5, LPH 3-9) für das Haus C am Julius-Kühn-Institut.
  • Die Baumaßnahme umfasst Erweiterung und Sanierung mit einer BGF von 1.494 m².
  • Die Projektkosten für KG 440-450 sind mit 291.000 € netto angegeben.
  • Eine stufenweise Beauftragung der Anlagengruppen 4-5 ist vorgesehen, ein Rechtsanspruch auf Übertragung aller Leistungen besteht nicht.
  • Die Leistungserbringung ist für das 2. Quartal 2024 bis 1. Quartal 2029 (exkl. LPH 9) geplant.

Gesucht wird die Fachplanung der technischen Ausrüstung (Elektrotechnik) für die Erweiterung und Sanierung des Hauses C am Julius-Kühn-Institut in Berlin Dahlem.

Die Leistung umfasst die Leistungsphasen 3-9 nach HOAI und soll stufenweise beauftragt werden. Die Projektkosten für die Kostengruppen 440-450 betragen ca. 291.000 € netto.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Baumaßnahme: Julius-Kühn-Institut, Haus C, Technische Ausrüstung E-Technik Leistungsbild: Technische Ausrüstung nach HOAI § 53 ff., AG 4, 5, HZ II, LPH 3-9, Besondere Leistungen
  • Kriterium nach Wichtigkeit

    Price is not the only award criterion and all criteria are stated only in the procurement documents.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 348 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer D.I.E. PROJEKT GmbH
    Zuschlagswert 127.388 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.462 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.548 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

127.388 €
Geschätzter Wert
ca. 65 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 08.02.2024, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer VgV-63-3086-23
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 09.01.2024
CPV-Codes (2) 71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71321000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 84 Monate
Bindefrist (?) 4 Monate
Frist für Rückfragen 31.01.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.121 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt, Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung · Berlin

Vergabe.berlin@bbr.bund.de
+49 30-184010