Mehr Details
Baumaßnahme: Julius-Kühn-Institut, Haus C, Technische Ausrüstung E-Technik Leistungsbild: Technische Ausrüstung nach HOAI § 53 ff., AG 4, 5, HZ II, LPH 3-9, Besondere Leistungen
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung · Berlin · Berlin · Oberste Bundesbehörde
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an D.I.E. PROJEKT GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, vertreten durch das Bu… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Das Julius-Kühn-Institut (JKI) ist ein selbstständiges Bundesforschungsinstitut im Geschäftsbereich des Bundesministeriums für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL) und forscht im Bereich der Genetik, der Züchtung, des Anbaus, der Ernährung sowie des Schutzes und der Gesundheit der Kulturpflanzen. Das JKI betreibt derzeit 10 Standorte in ganz Deutschland, u.a. je einen Institutsstandort in Berlin Dahlem und in Kleinmachnow. Diese beiden Standorte sollen zukünftig am Standort Dahlem zusammengelegt werden. Auf der Liegenschaft in der Königin-Luise-Str. 17-25 in Berlin Dahlem befinden sich neben den 15 Gebäuden unterschiedlicher Größe und Bauzeit sowie 19 Gewächshäusern großflächige Versuchsfelder. Die die Liegenschaft prägenden Gebäude sind die beiden denkmalgeschützten Häuser A und B aus dem Beginn des 20. Jhd. an der Königin-Luise-Straße. Direkt hinter diesen beiden Häusern befindet sich das Haus C aus den 50er Jahren, in dem eine Kantine mit Küche untergebracht sind. Hieran schließt sich eine Zone mit Gewächshäusern und verschiedenen Versuchs- und Wirtschaftsgebäuden an, hinter der sich bis zur Koserstraße im Nordwesten der Liegenschaft großflächige Versuchsfelder erstrecken. Für die Liegenschaft in der Königin-Luise-Str. 17-25 in Berlin Dahlem wurde 2017 ein Masterplan erstellt. Der Masterplan sieht vor, den Ausbau in sieben Maßnahmenpakete stufenweise und im laufenden Betrieb umzusetzen. Das Haus C befindet sich zentral auf dem Forum des JKI und lieg in der Haupterschließungsachse von der Königin-Luise-Straße kommend. Errichtet wurde Haus C im Jahr 1956 und wurde seinerzeit als Heizanlage mit Kokskeller und Kasino sowie für eine Hausmeisterwohnung genutzt. In den 1980er Jahren wurde der Kohlenkeller zu Lagerflächen und später die Wohnräume zu Büroflächen ungestaltet. Im Haus C sind derzeit die Kantine mit Speisesaal sowie die Büroräume für das Facilitymanagement der BImA untergebracht. Leistungsumfang Für die Umsetzung der Baummaßnahme des Haus C sind die Grundleis
Vollständige Beschreibung (3.278 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
2 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
📅 Frist verlängert
Verlängerung der Angebotsfrist
-
📅 Frist verlängert
Aktualisierung Angebotsfrist
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftrag für Fachplanung Technische Ausrüstung (Elektrotechnik) nach HOAI §53 ff., AG 4-5, LPH 3-9.
- Baumaßnahme: Erweiterung und Sanierung Haus C am Julius-Kühn-Institut in Berlin Dahlem.
- Geschätzte Projektkosten für KG 440-450: 291.000 €.
- Stufenweise Beauftragung der Anlagengruppen 4-5 vorgesehen, kein Rechtsanspruch auf Übertragung aller Leistungen.
- Beginn der Leistungserbringung im 2. Quartal 2024, Laufzeit des Vertrags 84 Monate.
Gegenstand der Ausschreibung ist die Fachplanung der technischen Ausrüstung (Elektrotechnik) für die Erweiterung und Sanierung des Hauses C am Julius-Kühn-Institut in Berlin Dahlem.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Kriterium nach Wichtigkeit
Price is not the only award criterion and all criteria are stated only in the procurement documents.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
6 Veröffentlichungen
- Frist 08.02.2024 Verlängerung der Angebotsfrist
- Frist 08.02.2024 Original-Veröffentlichung
- Frist 08.02.2024 Aktualisierung Angebotsfrist aktuell
- 26.03.2024 Verlängerung der Angebotsfrist
- 14.03.2024 Aktualisierung Angebotsfrist
- 10.01.2024 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 348 Tage nach Fristende
Auftragnehmer D.I.E. PROJEKT GmbHZuschlagswert 127.388 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 10.462 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.