Frist abgelaufen Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag Konzessionsrichtlinie
Geändert: terminliche Gründe

Tanklager: Neubau und Betrieb

Flughafen Düsseldorf GmbH · Düsseldorf · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Verkehr & Logistik

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Flughafen Düsseldorf GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Ausschreibungsgegenstand ist die Konzession zur Errichtung und zum Betrieb eines Großtanklagers für Flugzeugkraftstoffe auf einem Grundstück des Flughafen Düsseldorf, welches der Konzessionär von der Flughafen Düsseldorf GmbH anmietet. Neben dem Tanklager mit einer Tankkapazität von mindestens 9.000m³, TKW-Entladung sowie TKW-Beladung, ist durch den Konzessionär in einem zweiten Bauabschnitt auch ein Gleisanschluss nebst Kesselwagenentladung sowie eine Pipeline zu errichten, die die Kesselwagenentladung mit dem Tanklager verbindet. Der Konzessionär ist unter Anderem verantwortlich für: - Planung der gesamten Infrastruktur; - Erlangung aller für die Errichtung und den Betrieb notwendigen Genehmigungen; - Finanzierung; - Betrieb. Das Tanklager wird zentrale Infrastruktur gemäß den Regelungen der BADV. Wesentliche Ziele des Konzessionsgebers sind Versorgungssicherheit, Nachhaltigkeit und diskriminierungsfreier Zugang. Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Änderungen am Verfahren

2 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. ✏️ Änderung

    terminliche Gründe

  2. 📅 Frist verlängert

    Verlängerung der Angebotsfrist um zwei Wochen, u. A. zum Ausgleich der Feiertage Weihnachten/Neujahr 2024-25.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verkehr & Logistik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Ausschreibungsgegenstand ist die Konzession für Neubau und Betrieb eines Großtanklagers für Flugzeugkraftstoffe mit mindestens 9.000m³ Kapazität.
  • Umfasst Planung, Genehmigung, Finanzierung und Betrieb der gesamten Infrastruktur inklusive Gleisanschluss und Pipeline.
  • Zentrale Ziele sind Versorgungssicherheit, Nachhaltigkeit und diskriminierungsfreier Zugang.
  • Es handelt sich um eine Konzession, die eine hohe Komplexität und umfassende Nachweise erfordert.

Gesucht wird ein Konzessionär für die Errichtung und den Betrieb eines Großtanklagers für Flugzeugkraftstoffe am Flughafen Düsseldorf.

Dies umfasst Planung, Genehmigung, Finanzierung und Betrieb der Infrastruktur inklusive Tanklager, Entladungseinrichtungen und Gleisanschluss. Wesentliche Ziele sind Versorgungssicherheit, Nachhaltigkeit und diskriminierungsfreier Zugang.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Tanklager: Neubau und Betrieb
  • Qualitätskriterium 250 Pkt.
    Qualität

    Durchleitungsentgelt über Laufzeit inkl. Optionszeitraum in EUR je m³ Treibstoff

  • Qualitätskriterium 250 Pkt.
    Qualität

    Plausibilität des Business Cases und des Finanzierungskonzeptes

  • Qualitätskriterium 200 Pkt.
    Qualität

    Anlagen- und Betriebskonzept

  • Qualitätskriterium 150 Pkt.
    Qualität

    Ablaufkonzept bis zur Inbetriebnahme

  • Qualitätskriterium 100 Pkt.
    Qualität

    Akzeptanz des Vertragsentwurfes

  • Qualitätskriterium 50 Pkt.
    Qualität

    Nachhaltigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    Angebote werden geprüft

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 225 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 906.334 €
Median 2.706.123 €
Oberes Quartil 3.936.503 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 25.04.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer n.def.
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Sehr komplex KI
Standort Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 18.12.2024
CPV-Code 63733000
Logistik und Speditionsdienste (Was ist das?)
Erfüllungsort Düsseldorf, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 240 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 3.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 3.999 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.825 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 36 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 39%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Flughafen Düsseldorf GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland c/o Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Flughafen Düsseldorf GmbH · Düsseldorf

peter.saathoff@dus.com
+49 21142120031