Frist abgelaufen Energie & Umwelt
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

UWG-Servicetätigkeiten an Fernwärmestationen

Uniper Wärme GmbH · Gelsenkirchen · Nordrhein-Westfalen

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Energie & Umwelt

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Uniper Wärme GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Durchführung von Instandhaltungsmaßnahmen sowie wiederkehrende Arbeiten an den Fernwärmeanlagen und -stationen in den Versorgungsgebieten Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne, Gladbeck, Datteln und Castrop-Rauxel der Uniper Wärme GmbH (UWG). Hierzu zählen folgende Tätigkeiten: • Wartungen an Fernwärmeanlagen und -stationen • Inspektionen an Fernwärmeanlagen und -stationen • Elektrotechnische Prüfung an Fernwärmeanlagen und -stationen • Elektrotechnische Nachrüstungen an Fernwärmeanlagen und -stationen • Instandsetzungsarbeiten an Fernwärmeanlagen und -stationen • Turnuswechsel von Wärmemesseinrichtungen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Wartungs-, Inspektions- und Instandsetzungsarbeiten an Fernwärmeanlagen und -stationen.
  • Das Versorgungsgebiet umfasst Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne, Gladbeck, Datteln und Castrop-Rauxel.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 900.000 EUR.
  • Erforderlich sind nachweisbare Erfahrungen in der Fernwärmetechnik und elektrotechnische Kenntnisse.
  • Es handelt sich um ein nicht offenes Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

Die Ausschreibung betrifft die Durchführung von Wartungs-, Inspektions- und Instandsetzungsarbeiten an Fernwärmeanlagen und -stationen im Versorgungsgebiet der Uniper Wärme GmbH.

Der geschätzte Wert beträgt 900.000 EUR. Gefordert sind nachgewiesene Erfahrungen in der Instandhaltung von Fernwärmesystemen und elektrotechnische Qualifikationen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · UWG-Servicetätigkeiten an Fernwärmestationen
  • Preiskriterium 100 Pkt.
    Preis

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 900.000 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 104 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 123.736 €
Median 123.736 €
Oberes Quartil 386.283 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

900.000 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 20.05.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer WS2502859481
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Uniper Wärme GmbH
Standort Gelsenkirchen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 25.04.2025
CPV-Code 50532000
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Erfüllungsort Gelsenkirchen, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 36 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.152 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.833 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Uniper Wärme GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Uniper Wärme GmbH · Gelsenkirchen

info-waerme@uniper.energy
+49 2096015071