Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 7 Lose

AS - Unterhalts- und Glasreinigung für 6 Straßenmeistereien

Landesbaudirektion Bayern · Ebern

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Götz-Gebäudemanagement Ostbayern GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landesbaudirektion Bayern beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Glasreinigung für 6 Straßenmeistereien mit einer Fläche von insgesamt ca. 740 m² — tägliche Unterhaltsreinigung für die Straßenmeisterei Amberg mit einer Fläche von ca. 600 m² — Unterhaltsreinigung für die Straßenmeisterei Eschenbach mit einer Fläche von ca. 425 m² — Unterhaltsreinigung für die Straßenmeisterei Nabburg mit einer Fläche von ca. 320 m² — Unterhaltsreinigung für die Straßenmeisterei Neunburg vorm Wald mit einer Fläche von ca. 270 m² — Unterhaltsreinigung für die Straßenmeisterei Vohenstrauß mit einer Fläche von ca. 630 m² — Unterhaltsreinigung für die Straßenmeisterei Weiden mit einer Fläche von ca. 615 m²

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Glas- und Unterhaltsreinigungsleistungen für sechs Straßenmeistereien.
  • Die Leistung umfasst die Glasreinigung von ca. 740 m² und die tägliche Unterhaltsreinigung für verschiedene Flächengrößen an den Standorten.
  • Es wird Erfahrung in der Erbringung von Reinigungsdienstleistungen für öffentliche Einrichtungen oder vergleichbare Objekte vorausgesetzt.
  • Die Einhaltung von Qualitätsstandards und termingerechte Ausführung sind zentrale Anforderungen.

Die Ausschreibung betrifft die Vergabe von Glas- und Unterhaltsreinigungsleistungen für sechs Straßenmeistereien in Bayern.

Die Leistung umfasst die Glasreinigung der gesamten Flächen sowie die tägliche Unterhaltsreinigung für einzelne Standorte mit unterschiedlichen Flächengrößen. Es werden Erfahrung in vergleichbaren Reinigungsdienstleistungen und die Einhaltung von Qualitätsstandards erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 7 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Glasreinigung
    Erfüllungsort Amberg
  • Los 2 SM Amberg
    Erfüllungsort Amberg
  • Los 3 SM Eschenbach
    Erfüllungsort Eschenbach
  • Los 4 SM Nabburg
    Erfüllungsort Nabburg
  • Los 5 Neunburg vorm Wald
    Erfüllungsort Neunburg vorm Wald
  • Los 6 Vohenstrauß
    Erfüllungsort Vohenstrauß
  • Los 7 Weiden
    Erfüllungsort Weiden

📅 Laufzeit endet am 30.09.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium. nach Wichtigkeit
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 16.07.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 43 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Götz-Gebäudemanagement Ostbayern GmbH · Krätschmer Gebäudereinigung + DL-GmbH
    Zuschlagswert 105.743 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.880 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.859 €
Median 526.973 €
Oberes Quartil 1.550.805 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

105.743 €
Geschätzter Wert
6.7× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 16.07.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer LBD-24-15-156
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Ebern
Veröffentlicht 13.06.2024
CPV-Codes (3) 90911000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Lose 7 (max. 7 bewerbbar)
Laufzeit 01.10.2024 – 30.09.2026
Verlängerungsoption bis zu 3× verlängerbar
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 09.07.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Vergabeberatung
Landesbaudirektion Bayern · Ebern

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.850 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landesbaudirektion Bayern. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern - Regierung von Mittelfranken, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: