Frist abgelaufen IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 4 Lose

Lieferung und Integration einer modularen Finanzsoftware

Stiftung Gedenkstätten Sachsen-Anhalt · Magdeburg · Sachsen-Anhalt · Stiftung des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Axians Infoma GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stiftung Gedenkstätten Sachsen-Anhalt beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Leistung umfasst - die Lieferung, Installation und Einführung einer modularen Finanzsoftware für öffentlich-rechtliche Landesstiftungen in Sachsen-Anhalt, - die umfassende Einweisung und Schulung der Mitarbeitenden der Auftraggeber sowie - die Softwarepflege, Betreuung, Wartung und Support bis zum 31.12.2035 und ggf. darüber hinaus. — Die Leistung umfasst - die Lieferung, Installation und Einführung einer modularen Finanzsoftware für öffentlich-rechtliche Landesstiftungen in Sachsen-Anhalt, - die umfassende Einweisung und Schulung der Mitarbeitenden der Auftraggeber sowie - die Softwarepflege, Betreuung, Wartung und Support bis zum 31.12.2035 und ggf. darüber hinaus. — Die Leistung umfasst - die Lieferung, Installation und Einführung einer modularen Finanzsoftware für öffentlich-rechtliche Landesstiftungen in Sachsen-Anhalt, - die umfassende Einweisung und Schulung der Mitarbeitenden der Auftraggeber sowie - die Softwarepflege, Betreuung, Wartung und Support bis zum 31.12.2035 und ggf. darüber hinaus. — Die Leistung umfasst - die Lieferung, Installation und Einführung einer modularen Finanzsoftware für öffentlich-rechtliche Landesstiftungen in Sachsen-Anhalt, - die umfassende Einweisung und Schulung der Mitarbeitenden der Auftraggeber sowie - die Softwarepflege, Betreuung, Wartung und Support bis zum 31.12.2035 und ggf. darüber hinaus.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand ist die Lieferung, Installation und Einführung einer modularen Finanzsoftware.
  • Umfassende Schulung der Mitarbeitenden und langfristiger Support bis mindestens Ende 2035 sind Teil der Leistung.
  • Mehrere öffentlich-rechtliche Landesstiftungen in Sachsen-Anhalt sind die Auftraggeber.
  • Erfahrung in der Implementierung von Finanzsoftware für öffentliche Auftraggeber ist wahrscheinlich erforderlich.

Die Ausschreibung betrifft die Lieferung, Installation und Einführung einer modularen Finanzsoftware für mehrere Landesstiftungen in Sachsen-Anhalt.

Enthalten sind zudem Schulungen und ein langfristiger Softwarepflege-, Betreuungs-, Wartungs- und Supportvertrag bis Ende 2035. Gefordert sind nachweislich erfahrene Anbieter im Bereich Finanzsoftware.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Lieferungen)

    Bieter weisen nach, dass sie bereits vergleichbare Leistungen ausgeführt haben. Dazu geben sie unter Punkt 2 der Eigenerklärung (Anlage 3) mindestens ein Referenzprojekt aus den vergangenen fünf Jahren an. Vergleichbar mit der hier zu vergebenden Leistung sind erbrachte Leistungen, die in der Lieferung und Integration einer Finanzsoftware mit kameralistischer Buchführungsmethodik für einen öffentlichen Auftraggeber in Deutschland bestanden. Im Übrigen weisen Bieter ihre Eignung durch Abgabe der Eigenerklärung (Anlage 3) nach.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Vergabestelle informiert mindestens zehn Kalendertage vor Erteilung des Zuschlags alle Bieter über den Namen des/der Bieter(s), dessen/deren Angebot(e) angenommen werden soll(en).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 28.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 65 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Axians Infoma GmbH
    Zuschlagswert 1.663.277 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 174 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 36.800 €
Median 270.785 €
Oberes Quartil 636.258 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

1.663.277 €
Geschätzter Wert
ca. 120 % über Branchen-Median

Angebotsfrist 28.07.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 01-25-01
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stiftung Gedenkstätten Sachsen-Anhalt
Standort Magdeburg, Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 19.06.2025
CPV-Code 48443000
Software (Was ist das?)
Lose 4 (max. 4 bewerbbar)
Erfüllungsort Dessau-Roßlau
Laufzeit 20 Jahre
Bindefrist (?) 35 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 33.567 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 20 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 20%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stiftung Gedenkstätten Sachsen-Anhalt. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stiftung Gedenkstätten Sachsen-Anhalt · Magdeburg

evergabe@gartenreich.de
+49 340 6461515