Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenBaumaterialien
Vertragsänderung gemeldet — Art, Grund und neuer Wert stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

Neubau ICE-Werk Dortmund-Hafen: VP 30 Außenanlagen (Oberbau, Tief-, Kanal-, Leitungs-, Straßenbau)

DB Fernverkehr AG (Bukr 13)

Beschreibung

Für das neue ICE-Werk Dortmund-Hafen werden folgende Leistungen erforderlich. Das Vergabepaket Außenanlagen umfasst Oberbau-, Tief-, Kanal- und Straßenbau-Leistungen: 1. Gleisanlage: ca. 18 km konventioneller Oberbau , 70 einfache Weichen und 3 DKW 2. Erdbau mit flächigem Bodenaustausch oder -verbesserung und PSS mit Tiefenentwässerung 3. Kabeltiefbau der Gleisanlage 4. Straßenbau inkl. Kabeltiefbau im Straßenbereich und Regenentwässerung 5. unter der Straße befindlichen Trink-, Löschwasser- und Abwasseranlagen

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Korrektur durch den Auftraggeber

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Oberbau-, Tief-, Kanal- und Straßenbauleistungen für die Außenanlagen des ICE-Werks Dortmund-Hafen.
  • Das Vergabepaket umfasst ca. 18 km Gleisanlage, Erdbau, Kabeltiefbau, Straßenbau sowie Trink-, Löschwasser- und Abwasseranlagen.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 50.760.794,00 EUR.
  • Es sind umfangreiche Nachweise zur Eignung, insbesondere Referenzen im Gleis- und Tiefbau, zu erbringen.
  • Die Ausschreibung ist als komplex einzustufen und erfordert detaillierte Angebote.

Die Ausschreibung betrifft den Neubau von Außenanlagen für das ICE-Werk Dortmund-Hafen, inklusive Oberbau, Tief-, Kanal- und Straßenbau.

Der geschätzte Wert beträgt ca. 50,7 Mio. EUR. Gefordert sind umfangreiche Nachweise zur Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit, insbesondere im Bereich Gleisbau und Infrastruktur.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Neubau ICE-Werk Dortmund-Hafen: VP 30 Außenanlagen (Oberbau, Tief-, Kanal-, Leitungs-, Straßenbau)
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier oev

    Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt

    3 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 169 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer WOLFF & MÜLLER Tief- und - Straßenbau GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 50.760.794 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.985 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 3.098.914 €
Median 45.663.621 €
Oberes Quartil 62.307.098 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

50.760.794 €
Vertragswert

Angebotsfrist 24.03.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Schwierigkeit Hoch KI
Veröffentlicht 08.07.2026
CPV-Codes (6) 45234100 · Bauleistungen
45234116 · Bauleistungen
45236000 · Bauleistungen
44163110 · Baumaterialien
45221250 · Bauleistungen
45232450 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Dortmund
Frist für Rückfragen 18.03.2025

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Bestehender Vertrag modifiziert

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 25.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen: