Mehr Details
SDK für Tokenisierung
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 UnbekanntInteroperabler Ticket- und Tokenspeicher
-
Los 2 VergebenSoftware Development Kit🏆 AMCON GmbH · Cloppenburg
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer und ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Entwicklung eines interoperablen Ticket- und Tokenspeichers mit umfassenden Funktionalitäten wie Nutzerverwaltung, Reporting, Auditing, Monitoring und Schlüsselverwaltung.
- Erstellung eines SDK zur Tokenisierung von Kreditkarteninformationen nach VDV-ETS Vorgaben, kompatibel mit Windows Server, Linux, Android und iOS.
- Hohe Anforderungen an Verfügbarkeit, Performance und Sicherheit, inklusive redundanter Auslegung des Hostings in Europa.
- Umsetzung der Spezifikationen und Schnittstellenbeschreibungen des Auftraggebers sowie Einhaltung der ISO 24851 Norm.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Der interoperable Ticket- und Tokenspeicher speichert Tickets und pseudonymisierte Token, die von Customer Contract Partners (CCP) ausgegeben werden. Die verwendeten Tokens werden bei der Anlieferung nach einem gesondert spezifizieren Verfahren erstellt. Die pseudonymisierten Tokens werde für die Identifizierung der Tickets und in einem späteren Ausbau der Nutzermedien verwendet. Die Tickets werden über eine spezifizierte Schnittstelle angeliefert and können von Service Operators (SO) abgerufen werden. Im Ticket- und Tokenspeicher werden in definierten Intervallen Reports generiert und den anliefernden CCP zur Verfügung gestellt. Der Ticket- und Tokenspeicher enthält auch eine Nutzerverwaltung für die anliefernden CCP und abrufenden SO. Die Identifizierung und Authentifizierung erfolgt über die bestehenden Sicherheitsmechanismen des eTicket-Deutschland-Schemes. Das bedeutet, dass der Ticket- und Tokenspeicher eine Schlüsselverwaltung beinhalten muss. Dem Realisierer wird eine bereits spezifizierte Schnittstellenbeschreibung zur Verfügung gestellt, die entsprechend den Vorgaben umgesetzt werden muss. Beim interoperablen Ticket- und Tokenspeicher handelt es sich um eine hochverfügbare Datenbankanwendung, die so gestaltet werden muss, dass sie im späteren Betrieb, hochperformant und hochverfügbar umgesetzt werden muss. Des Weiteren muss im Ticket- und Tokenspeicher ein Reporting-, Auditing- und Monitoring-Funktionalität umgesetzt werden. Es ist eine umfangreiche Backup- und Archivierungsfunktionalität vorzusehen. Es muss ein Frontend für die Nutzerverwaltung, das Reporting, das Monitoring, das Auditing und die Verwaltung von Schüsseln vorgesehen werden. Das Hosting muss die Hochverfügbarkeit und Hochsicherheit entsprechend der SLAs garantieren und eine einfache Redundanz sicherstellen. Das redundante System muss in einem separaten Rechenzentrum gehostet und betrieben werden, um eine krisensichere Ausfallsicherheit zu gewährleisten. Außerdem muss genügend Speicher für B
Vollständige Beschreibung (3.317 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📋 Eignungskriterien
Die Eignungskriterien wurden angepasst, da es eine Diskrepanz zwischen dem Bekanntmachungstext und dem Dokument "Aufforderungsschreiben und Bewerbungsbedingungen" gab. Die Änderungen im Dokument "Aufforderungsschreiben und Bewerbungsbedingungen", Ziffer 3.1.3 Nr. 4, sind bereits am 21.04.2026 durch Einstellen des aktualisierten Dokuments im Änderungsmodus und einen entsprechenden Hinweis bekannt gemacht worden. Die aktuelle Version ist die V1.1.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis
Wirtschaftlich günstigstes Angebot über einen bestimmten Zeitraum
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 06.05.2026 Die Eignungskriterien wurden angepasst, da es eine Diskrepanz zwischen dem Bekanntmachungstext und dem Dokument "Aufforderungsschreiben und Bewerbungsbedingungen" gab. Die Änderungen im Dokument "Aufforderungsschreiben und Bewerbungsbedingungen", Ziffer 3.1.3 Nr. 4, sind bereits am 21.04.2026 durch Einstellen des aktualisierten Dokuments im Änderungsmodus und einen entsprechenden Hinweis bekannt gemacht worden. Die aktuelle Version ist die V1.1. · in TED EU + oev
- Frist 06.05.2026 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Vergabeergebnis veröffentlicht · 69 Tage nach Fristende
Auftragnehmer AMCON GmbH1 Veröffentlichung
- 14.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei VDV eTicket Service GmbH & Co. KG nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 343 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.