Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Beitritt der IB.SH zum neuen Konzernvertrag 2025 des BMI Ausschreibung des Handelspartners und Bezug von Softwarelizenzen der Firma Microsoft

Investitionsbank Schleswig-Holstein

Vergabe-Ergebnis

Crayon Deutschland GmbH

Auftragnehmer

Auftragsvolumen (Rahmen) 4.600.000 €
Eingegangene Angebote 2

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung von Microsoft-Softwarelizenzen (M365 E5, Teams Enterprise, Visio P2, Microsoft Entra ID P2) über den BMI Konzernvertrag.
  • Der Auftraggeber benötigt ein Online-Tool zur automatisierten Aufbereitung und zum Export von Lizenzinformationen.
  • Der maximale Auftragswert beträgt 4.600.000,00 € netto, inklusive optionaler Leistungen.
  • Der Bieter muss die notwendigen vertrags-organisatorischen Maßnahmen für den Beitritt und die Lizenzbereitstellung übernehmen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Leistungen des Handelspartners: Im Falle eines Zuschlags obliegen dem Handelspartner die jeweils notwendigen vertrags-organisatorischen Maßnahmen (Bereitstellung der notwendigen Vertragsunterlagen, Abwicklung der Beitrittserklärung, inkl. Zusatzvereinbarungen /Amendments für die Bereitstellung der Lizenzen in den Tenant-Umgebungen des AG, etc.). Eine gesonderte Vergütung dieser Maßnahmen erfolgt nicht. _________________________________________________________________________________________________ Umfang der Bereitstellung: Für einen definierten Personenkreis des Auftraggebers wird ein Online-Tool – beispielsweise in Form einer Website, eines Webportals oder Dashboards – bereitgestellt. Dieses Tool stellt automatisiert aufbereitete Lizenzinformationen zur Verfügung und bietet eine Exportfunktion in gängige Formate wie CSV, Excel o. ä. Damit erhält der Auftraggeber jederzeit einen aktuellen Überblick über den Bestand der über den Auftragnehmer erworbenen bzw. bereitgestellten Lizenzen, einschließlich etwaiger Lizenznachkäufe. Die Darstellung umfasst dabei u. a. folgende (nicht abschließend definierte) Details: Artikel, Produktbeschreibung, SKU, Preis, Menge sowie Erwerbs- bzw. Bereitstellungsdatum. Die IB.SH geht derzeit für die erstmalige Beschaffung der Lizenzen und weitere, mögliche TrueUps im Rahmen der Vertragslaufzeit für M365 E5, Teams Enterprise EEA, Visio P2 und Microsoft Entra ID P2 von einem Auftragswert i.H.v. 3.500.000,00 € netto aus. Die IB.SH behält sich vor, weitere Leistungen, wie beispielhaft unter „optionale Leistungen während der Vertragslaufzeit“ aufgeführt, bis zu einem Höchstwert von 1.100.000,00 € netto abzurufen. Hieraus ergibt sich im besten Fall ein Höchstwert des Vertrages in Höhe von 4.600.000,00 € netto über die gesamte Vertragslaufzeit. _________________________________________________________________________________________________ Zu lizenzierende Produkte der erstmaligen Beschaffung: M365 E5 FUSL EEA no Teams Sub Per User = 1.000 St

Vollständige Beschreibung (3.562 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 80 %

    11. Ausgefülltes Preisblatt (Formblatt) mit Angabe der Gesamtkosten der aufgeführten Lizenzen (M365 E5, Teams Enterprise EEA Sub, Visio P2, Entra ID P2)

  • Rabatte auf optionale Leistungen 20 %
    Preis

    11. Ausgefülltes Preisblatt (Formblatt) mit Angabe der Rabatte auf optionale Leistungen während der Vertragslaufzeit (siehe Erklärung zum Ausfüllen im Leistungsverzeichnis und Preisblatt).

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 38 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Crayon Deutschland GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 31.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Investitionsbank Schleswig-Holstein nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →