Frist abgelaufen IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Beitritt der IB.SH zum neuen Konzernvertrag 2025 des BMI Ausschreibung des Handelspartners und Bezug von Softwarelizenzen der Firma Microsoft

Investitionsbank Schleswig-Holstein · Kiel · Schleswig-Holstein · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Crayon Deutschland GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Investitionsbank Schleswig-Holstein beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Investitionsbank Schleswig-Holstein (IB.SH) - das zentrale Förderinstitut des Landes mit derzeit rund 850 aktiven Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen - sucht einen Dienstleister für den Abschluss eines eigenen Konzernbeitritts (Enterprise Agreement) zum BMI-Konzernvertrag 2025 (neuer Konditionenvertrag ab 01.06.2025) inkl. Bezug von Softwarelizenzen der Firma Microsoft über einen vom Lizenzgeber autorisierten Handelspartner. _________________________________________________________________________________________________ Beschaffungsgegenstand ist insbesondere die Lieferung / Bereitstellung von Softwarelizenzen für Microsoft 365 (siehe Auflistung im Leistungsverzeichnis) zur Nutzung durch die Mitarbeitenden und extern eingesetzten Beratenden der Investitionsbank Schleswig-Holstein (IB.SH) durch einen geeigneten Handelspartner, einschließlich aller hierfür erforderlichen Nebenleistungen. Die konkret zu liefernden Softwareprodukte ergeben sich aus dem aktuellen Microsoft-Bundesvertrag und gemäß der u.s. Auflistung. __________________________________________________________________________________________________________________ Aufgrund der Vertraulichkeit der Microsoft Vertragsunterlagen sind diese dieser Ausschreibung nicht beigefügt. Als zertifizierter Microsoft Lizenzpartner (LSP) sind sie berechtigt, die Vertragsunterlagen direkt bei Microsoft anzufordern. Folgende Vertragsdokumente und Zusatzvereinbarungen sind vertraglich zu vereinbaren: • Microsoft Businessund ServiceVertrag (MBSA aus 2025), • Konzernvertrag zw. BMI u. Microsoft aus dem Jahr 2025, • Standardbeitritt zum Konzernvertrag 2025, • Zusatzvereinbarung „Verlängerungszeitraum“ ID N73, • Zusatzvereinbarung „Mehrinstanzfähige Registrierung“ ID M130, • Zusatzvereinbarung „Financial Services Amendment“ ID M399, • Zusatzvereinbarung „Financial Services Amendment“ ID M248, • Zusatzvereinbarung „Financial Services DORA Addendum“ M1186, • Anforderungen an Vertragsregelungen des Dienstleisters zur Umsetzung

Vollständige Beschreibung (5.133 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung von Microsoft-Softwarelizenzen (M365 E5, Teams Enterprise EEA, Visio P2, Microsoft Entra ID P2) im Rahmen des BMI Konzernvertrags 2025.
  • Der Handelspartner übernimmt vertragsorganisatorische Maßnahmen und die Bereitstellung eines Online-Tools zur Lizenzübersicht.
  • Der geschätzte Gesamtwert des Vertrages beträgt bis zu 4.600.000,00 € netto, inklusive optionaler Leistungen.
  • Die IB.SH behält sich vor, die Anzahl der Lizenzen und optionale Produkte während der Vertragslaufzeit anzupassen.

Die Ausschreibung betrifft den Beitritt der IB.SH zum Konzernvertrag 2025 des BMI für Microsoft-Softwarelizenzen.

Gesucht wird ein Handelspartner, der die Lizenzen bereitstellt und organisatorische Maßnahmen übernimmt. Der geschätzte Auftragswert liegt bei bis zu 4.600.000,00 € netto.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2029

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 80 %

    11. Ausgefülltes Preisblatt (Formblatt) mit Angabe der Gesamtkosten der aufgeführten Lizenzen (M365 E5, Teams Enterprise EEA Sub, Visio P2, Entra ID P2)

  • Rabatte auf optionale Leistungen 20 %
    Preis

    11. Ausgefülltes Preisblatt (Formblatt) mit Angabe der Rabatte auf optionale Leistungen während der Vertragslaufzeit (siehe Erklärung zum Ausfüllen im Leistungsverzeichnis und Preisblatt).

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Zertifikate

Der Bieter muss nachweisbar über die Zertifikate "License Solution Partner" und "Enterprise Software Advisor" verfügen.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Der Bieter muss mindestens in dem Microsoft Status "Gold" einkategorisiert sein.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 38 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Crayon Deutschland GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.587 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 221.000 €
Median 375.174 €
Oberes Quartil 866.355 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.