Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet
Geändert: Änderung der Ausführungstermine: Beginn der Liefer- bzw. Ausführungsfrist: 13.12.2024 Ende der Liefer- bzw. Ausführungsfrist: 30.09.2025

Friesenstr. 16_Elektrische Kabel- und Leitungsanlagen in Gebäuden_Elektrische Anlagen und Datennetz

Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH · Berlin · Berlin · Zusammenschluss öffentlicher Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an DEHA Datentechnik GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (S… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Elektroinstallation, Beleuchtung und passive Datennetze für ein 5-geschossiges Bürohaus Herstellung der Elektrotechnischen Anlagen sowie des passiven Datennetzes, bestehend aus: Gebäudehauptverteilung, 30 Unterverteilungen, ca. 50.000 m Starkstromleitungen verschiedener Dimensionen, ca. 2.500 Schalter/Steckdosen, ca. 1.200m Leitungsführungs- und Geräteeinbaukanäle, ca. 800 Leuchten verschiedener Bauformen, Sicherheitsbeleuchtung mit Zentralbatterie und ca. 150 Leuchten. Strukturiertes Datennetz mit 15 Netzwerkschränken in 19“-Technik, 500 Datenanschlussdosen mit 2 Ports Cat6a, ca. 63.000 m Datenleitung Cat7, Anbindung an das zentrale Datennetz des Gesamtobjektes.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Änderung der Ausführungstermine: Beginn der Liefer- bzw. Ausführungsfrist: 13.12.2024 Ende der Liefer- bzw. Ausführungsfrist: 30.09.2025

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Elektroinstallationen, Beleuchtung und passive Datennetze für ein Bürohaus.
  • Umfangreiche Leistungen beinhalten Haupt- und Unterverteilungen, Starkstrom- und Datenleitungen, Schalter, Steckdosen, Kanäle und Leuchten.
  • Das passive Datennetz umfasst 15 Netzwerkschränke, 500 Datenanschlussdosen und ca. 63.000 m Datenleitung Cat7.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.

Die Ausschreibung betrifft die Elektroinstallation, Beleuchtung und passive Datennetze für ein 5-geschossiges Bürohaus.

Gefordert sind die Herstellung der elektrotechnischen Anlagen sowie des passiven Datennetzes, inklusive Haupt- und Unterverteilungen, Starkstromleitungen, Schalter, Steckdosen, Kanäle, Leuchten und Sicherheitsbeleuchtung. Des Weiteren umfasst die Leistung ein strukturiertes Datennetz mit Netzwerkschränken, Datenleitungen und Anschlussdosen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 20 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer DEHA Datentechnik GmbH
    Zuschlagswert 1.619.208 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 9.435 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.828 €
Median 844.678 €
Oberes Quartil 1.752.614 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.