Vorinformation IT & Digitalisierung IT-DienstleistungenSoftware
Geändert: Fragen- und Antworten von Interessenten am 30.07.2026 eingefügt 1. Gibt es für die einzureichenden Unterlagen einen bevorzugten Umfang oder eine gewü…

Beschaffung einer cloudbasierten Workforce-Management-Lösung (SaaS) für die Wassermessung bei HMABURG WASSER

Hamburger Wasserwerke GmbH

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen❓ Bieterfragen

    Fragen- und Antworten von Interessenten am 30.07.2026 eingefügt 1. Gibt es für die einzureichenden Unterlagen einen bevorzugten Umfang oder eine gewünschte Struktur? Die in der Marktbekanntmachung enthaltenen Fragestellungen dienen als Grundlage für die Rückmeldung. Ein gesonderter Fragebogen sowie besondere Vorgaben hinsichtlich Aufbau, Umfang oder Dateiformat sind nicht vorgesehen. Wir bitten um eine möglichst strukturierte Beantwortung der in der Veröffentlichung aufgeführten Fragestellungen. Darüber hinaus freuen wir uns über ergänzende Unterlagen, die Ihre Lösung, deren Architektur sowie die Einsatzmöglichkeiten im beschriebenen Anwendungsumfeld veranschaulichen. 2. Liegt bereits eine aktuelle Architekturübersicht beziehungsweise Zielarchitekturskizze der SAP- und Integrationslandschaft vor? Eine Zielarchitektur befindet sich derzeit noch in Erarbeitung. Die für die Markterkundung relevanten Rahmenbedingungen sind in der Bekanntmachung beschrieben. Dort wird unter anderem dargestellt, dass die zukünftige Lösung in die bestehende SAP-Landschaft integriert werden soll und Integrationen zu SAP S/4HANA Utilities sowie SAP Sales and Service Cloud v2 betrachtet werden. Wir sind insbesondere an den von den Marktteilnehmern angebotenen Integrationsmöglichkeiten und Architekturansätzen interessiert, um diese bei der weiteren Ausgestaltung der Zielarchitektur berücksichtigen zu können. Weitergehende Architekturunterlagen werden derzeit im Rahmen der Markterkundung nicht bereitgestellt. 3. Ist aktuell eine Workforce-Management-Lösung im Einsatz? Falls ja, welche Lösung soll durch das geplante System ersetzt werden? Ja, für die Unterstützung der beschriebenen Prozesse ist derzeit eine Workforce-Management-Lösung im Einsatz. Ziel der Markterkundung ist die Bewertung marktverfügbarer SaaS-Lösungen als potenzielle Nachfolgelösung. Nähere Informationen zu den derzeit eingesetzten Produkten werden im Rahmen der Markterkundung derzeit nicht bereitgestellt.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung einer cloudbasierten Workforce-Management-Lösung (SaaS) für die Wassermessung.
  • Auftraggeber ist die Hamburger Wasserwerke GmbH mit Erfüllungsort in Hamburg.
  • CPV-Code 72200000 deutet auf Softwareberatung und -entwicklung hin.
  • Es handelt sich um eine 'pin-only' Bekanntmachung, was auf eine frühe Planungsphase hindeutet.

Gesucht wird eine cloudbasierte Workforce-Management-Lösung (SaaS) zur Unterstützung der Wassermessung.

Die Ausschreibung richtet sich an Anbieter von Softwarelösungen, die Erfahrung mit ähnlichen Systemen und Cloud-Technologien nachweisen können. Der genaue Umfang und die spezifischen Anforderungen werden in den Vergabeunterlagen detailliert.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vorinformation oeffentlichevergabe.de

    Vorab-Ankündigung der Vergabestelle — keine verbindliche Ausschreibung.

    Automatisch erkannt über Auftraggeber, Datum und Titel-Ähnlichkeit. Bei Fehlzuordnung: melden.

    1 Veröffentlichung

  2. Vorinformation Sie sind hier

    Vorab-Ankündigung der Vergabestelle — keine verbindliche Ausschreibung.

Preiseinschätzung

Basierend auf 355 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 221.000 €
Median 409.000 €
Oberes Quartil 3.580.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 31.07.2026
CPV-Codes (3) 72200000 · IT-Dienstleistungen
72260000 · IT-Dienstleistungen
48000000 · Software
(Was ist das?)
Erfüllungsort Hamburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.844 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 3/4 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen: