Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Verlängerung Atlassian Lizenzen

Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 8 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Confluence Data Center Commercial Term License 2.000 Users
    🏆 Herzum Software S.r.l. Unipersonale · Rende
  • Los 2 Vergeben
    Jira Software Data-Center Commercial Term License 2.000 Users
    🏆 Herzum Software S.r.l. Unipersonale · Rende
  • Los 3 Vergeben
    Bitbucket-Lizenzen DataCenter Commercial NEW 250 Users
    🏆 Herzum Software S.r.l. Unipersonale · Rende
  • Los 4 Vergeben
    JSU Automation Suite for Jira Workflows Data Center for Jira Software (Data Center) 2000 Users Commercial Term License
    🏆 Herzum Software S.r.l. Unipersonale · Rende
  • Los 5 Vergeben
    Attachment Checker for Confluence Data Center for Confluence (Data Center) 2000 Users: Commercial Term License
    🏆 DATAGROUP Consulting Services GmbH · Mainz
  • Los 6 Vergeben
    AutoPage - Documentation in Jira and Confluence in sync Data Center for Jira Software (Data Center) 2.000 Users Commercial Term License
    🏆 Herzum Software S.r.l. Unipersonale · Rende
  • Los 7 Vergeben
    Source Editor for Confluence Data Center for Confluence (DataCenter) 2.000 Users Commercial Term License
    🏆 Herzum Software S.r.l. Unipersonale · Rende
  • Los 8 Vergeben
    Configuration Manager for Jira (CMJ) Data Center for Jira Software (Data Center) 2000 Users: Commercial Term License
    🏆 Herzum Software S.r.l. Unipersonale · Rende
Auftragnehmer (2)
  • DATAGROUP Consulting Services GmbH
  • Herzum Software S.r.l. Unipersonale

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 3

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Verlängerung von Atlassian Softwarelizenzen (Jira, Confluence, Bitbucket) inklusive Add-ons.
  • Gesamtzahl der Lizenzen umfasst mehrere Blöcke für 2000, 250 und 2000 User/Agents.
  • Die Laufzeiten der Lizenzen variieren zwischen April 2026 und Mai 2027.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Standard.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung war die Verlängerung (Renewal) der Userlizenzen der Atlassian Software Jira, Confluence, Bitbucket sowie den angegebenen Addons. RENEWAL 2000 Users or Agents 14 Apr 2026 - 14 Apr 2027 SEN-22458805 — Gegenstand der Ausschreibung war die Verlängerung (Renewal) der Userlizenzen der Atlassian Software Jira, Confluence, Bitbucket sowie den angegebenen Addons. RENEWAL 2000 Users or Agents 14 Apr 2026 - 14 Apr 2027 SEN-22458804 — Gegenstand der Ausschreibung war die Verlängerung (Renewal) der Userlizenzen der Atlassian Software Jira, Confluence, Bitbucket sowie den angegebenen Addons. RENEWAL 250 Users 05 Mai 2026 – 05 Mai 2027 SEN-31758713 — Gegenstand der Ausschreibung war die Verlängerung (Renewal) der Userlizenzen der Atlassian Software Jira, Confluence, Bitbucket sowie den angegebenen Addons. RENEWAL 2000 User or Agents 14 Apr 2026 – 14 Apr 2027 SEN-29464531 — Gegenstand der Ausschreibung war die Verlängerung (Renewal) der Userlizenzen der Atlassian Software Jira, Confluence, Bitbucket sowie den angegebenen Addons. RENEWAL 2000 User or Agents 14 Apr 2026 – 14 Apr 2027 SEN-42170307 — Gegenstand der Ausschreibung war die Verlängerung (Renewal) der Userlizenzen der Atlassian Software Jira, Confluence, Bitbucket sowie den angegebenen Addons. RENEWAL 2000 User or Agents 01 Apr 2026 – 01 Apr 2027 SEN- 32170294 — Gegenstand der Ausschreibung war die Verlängerung (Renewal) der Userlizenzen der Atlassian Software Jira, Confluence, Bitbucket sowie den angegebenen Addons. RENEWAL 2000 User or Agents 01 Apr 2026 – 01 Apr 2027 SEN-32170295 — Gegenstand der Ausschreibung war die Verlängerung (Renewal) der Userlizenzen der Atlassian Software Jira, Confluence, Bitbucket sowie den angegebenen Addons. RENEWAL 2000 User or Agents 01 Apr 2026 – 01 Apr 2027 SEN-34423125

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Wir bitten darum im Rahmen der Angebotsabgabe die zugrundeliegenden Lizenzbedingungen beizufügen.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

    Der Zuschlag wird auf das unter Berücksichtigung aller Umstände wirtschaftlichste Angebot erteilt. Maßgebend für die Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes ist ausschließlich der Preis (Netto-Gesamtpreis) je Los. Bei Gleichstand entscheidet das Los.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Etwaige Verfahrensrügen waren ausdrücklich als solche zu kennzeichnen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 162 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) DATAGROUP Consulting Services GmbH · Herzum Software S.r.l. Unipersonale

    1 Veröffentlichung

    • 06.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Deutsche Rentenversicherung Knappschaft… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.592 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 221.000 €
Median 375.174 €
Oberes Quartil 866.355 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.