Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

A59, FRS, AS Troisdorf-AS Flugh., beide FR

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinland

Vergabe-Ergebnis

Saferoad RRS GmbH

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 5

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Erneuerung der Fahrbahn auf der A59 zwischen AS Spich und AS Troisdorf auf ca. 6,60 km.
  • Herstellung von ca. 19.100 m Schutzeinrichtungen (Aufhaltestufe H 2) und ca. 500 m Übergangskonstruktionen.
  • Die Sanierung erfolgt in Bauabschnitten unter Aufrechterhaltung des Verkehrs.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach VOB.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen eine Erneuerung der Fahrbahn auf der A59 (FR Köln u. FR Bonn) zwischen der AS Spich und der AS Troisdorf auf einer Länge von ca. 6,60 km. Aufgrund örtlicher Begebenheiten (Fahrbahnbreite, MSÜ und AS) sowie der Auslastung des Streckenabschnittes wurde der Sanierungsbereich in Bauabschnitte eingeteilt, welche jeweils unter Aufrechterhaltung des Verkehrs (siehe weitere BB) saniert werden. ca. 19.100 m Schutzeinrichtungen mit Aufhaltestufe H 2 herstellen ca. 500 m Übergangskonstruktionen herstellen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.10.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

4 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (80 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 46 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Saferoad RRS GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 16.09.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinland nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.519 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.768 €
Median 374.281 €
Oberes Quartil 1.291.466 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 45-23-0082
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 16.09.2024
CPV-Codes (2) 45000000 · Bauleistungen
45233124 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Köln, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 23.10.2024 – 01.10.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Saferoad RRS GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinland

FU-RHL-NL-KR-Vergabeservice@autobahn.de
+49 2151819280