Frist abgelaufen IT & Digitalisierung
Mehr Details
EU-Sektorenrichtlinie

Betrieb der Verbundplattform in der Google Cloud [aa]

Hamburger Hochbahn AG · Hamburg · Hamburg

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Public Cloud Group GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Hamburger Hochbahn AG beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die HOCHBAHN entwickelt und betreibt seit 2018 die Mobilitätsplattform MOSAIC in Eigenregie. Als sog. Mobility-as-a-Service Plattform ist MOSAIC das Rückgrat für eine moderne digitale Infrastruktur des ÖPNV in Hamburg. Unseren Kunden gegenüber prominent vertreten durch die hvv switch App, mit ihren aktuell über 1 Mio. registrierten Kunden. Neben der hvv switch App, bedient MOSAIC weitere digitale Vertriebskanäle, wie Apps und Fahrkartenautomaten mit großer Auskunftsoberfläche. Darüber hinaus stellt MOSAIC die zentrale API für die hvv Prepaid Card, Hamburgs Account Based Ticketing Lösung für bargeldlosen, anonymen Fahrscheinverkauf. Technologisch wird die Plattform in der Google Cloud betrieben. Dabei verfolgt die Eigenentwicklung eine Microservice-Architektur, welche mittels Kubernetes orchestriert wird. In jede der drei Stages DEV, QA und PROD werden aktuell über 150 Microservices ausgeliefert. Die Public Cloud Consumption der Plattform ist in den letzten Jahren stark gestiegen und beträgt derzeit ca. 65T EUR monatlich, Tendenz steigend. Gegenstand der Ausschreibung ist die Übernahme des Betriebs der MOSAIC Plattform. Die HOCHBAHN sucht einen Dienstleister, der im Wesentlichen den Basisbetrieb der Plattform übernimmt und deren Hochverfügbarkeit 24x7 sicherstellt. Dazu gehört u.a. Traffic Management, Kubernetes Betrieb, Begleitung und Durchführung von Deployments sowie Management der API Gateways. Für die Servics in Scope stellt der Dienstleister Incident Response Services für SOC der HOCHBAHN zur Verfügung. Die Leistungserbringung erfolgt nach ITIL. Für den Betrieb der Plattform ist zusätzliche Crypto Hardware erforderlich, um ausgegebene Fahrscheine zu signieren. Dies muss in einem redundanten Rechenzentrum in der Nähe von Hamburg erfolgen (Colocation für 3 HE). Mitarbeiter der HOCHBAHN benötigen physischen Zugang für das Einspielen neuer Zertifikate und die Inbetriebnahme von Austauschhardware. Der zukünftige Dienstleister soll die MOSAIC Plattform auf einen neue

Vollständige Beschreibung (2.407 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Als Vertragsbeginn wurde der 01.01.2025 angegeben. Der korrekte Vertragsbeginn ist jedoch der 01.05.2025.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist der Betrieb der Mobilitätsplattform MOSAIC in der Google Cloud, inklusive Migration auf einen neuen Tenant.
  • Wichtige Anforderungen sind 24x7 Hochverfügbarkeit, Kubernetes-Betrieb, Traffic Management und Incident Response nach ITIL.
  • Es wird die Bereitstellung von Crypto Hardware in einem redundanten Rechenzentrum nahe Hamburg sowie physischer Zugang für HOCHBAHN-Mitarbeiter benötigt.
  • Ein fester Ansprechpartner und erfahrenes Personal für Change-Unterstützung sind von höchster Priorität.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 7.000.000 EUR.

Die HOCHBAHN sucht einen Dienstleister für den Betrieb ihrer Mobilitätsplattform MOSAIC in der Google Cloud.

Der Auftrag umfasst den 24x7 Basisbetrieb, Traffic Management, Kubernetes Betrieb, Deployment-Begleitung, API Gateway Management und Incident Response Services nach ITIL. Ein geschätzter Wert von 7.000.000 EUR über eine Laufzeit von 3 Jahren ist angegeben.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.04.2029

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

1–7 Bewerber zugelassen

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Betrieb der Verbundplattform in der Google Cloud [aa]
  • Kosten 60 %
  • qualitative Anforderungen 40 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 575 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Public Cloud Group GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 7.000.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.088 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.640 €
Median 498.532 €
Oberes Quartil 2.356.800 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

7.000.000 €
Geschätzter Wert
4,5× Branchen-Median

Angebotsfrist 29.10.2024, 23:59 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer FE02-916-20240923_TNW
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Hamburger Hochbahn AG
Standort Hamburg, Hamburg
Veröffentlicht 24.09.2024
CPV-Code 72000000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Hamburg
Laufzeit 01.01.2025 – 31.12.2028
Verlängerungsoption bis zu 4× verlängerbar
Frist für Rückfragen 09.10.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.988 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.098 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hamburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Hamburger Hochbahn AG. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer bei der Finanzbehörde Hamburg, Hamburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: