Mehr Details
Betrieb der Verbundplattform in der Google Cloud [aa]
Hamburger Hochbahn AG · Hamburg · Hamburg
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Public Cloud Group GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Hamburger Hochbahn AG beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die HOCHBAHN entwickelt und betreibt seit 2018 die Mobilitätsplattform MOSAIC in Eigenregie. Als sog. Mobility-as-a-Service Plattform ist MOSAIC das Rückgrat für eine moderne digitale Infrastruktur des ÖPNV in Hamburg. Unseren Kunden gegenüber prominent vertreten durch die hvv switch App, mit ihren aktuell über 1 Mio. registrierten Kunden. Neben der hvv switch App, bedient MOSAIC weitere digitale Vertriebskanäle, wie Apps und Fahrkartenautomaten mit großer Auskunftsoberfläche. Darüber hinaus stellt MOSAIC die zentrale API für die hvv Prepaid Card, Hamburgs Account Based Ticketing Lösung für bargeldlosen, anonymen Fahrscheinverkauf. Technologisch wird die Plattform in der Google Cloud betrieben. Dabei verfolgt die Eigenentwicklung eine Microservice-Architektur, welche mittels Kubernetes orchestriert wird. In jede der drei Stages DEV, QA und PROD werden aktuell über 150 Microservices ausgeliefert. Die Public Cloud Consumption der Plattform ist in den letzten Jahren stark gestiegen und beträgt derzeit ca. 65T EUR monatlich, Tendenz steigend. Gegenstand der Ausschreibung ist die Übernahme des Betriebs der MOSAIC Plattform. Die HOCHBAHN sucht einen Dienstleister, der im Wesentlichen den Basisbetrieb der Plattform übernimmt und deren Hochverfügbarkeit 24x7 sicherstellt. Dazu gehört u.a. Traffic Management, Kubernetes Betrieb, Begleitung und Durchführung von Deployments sowie Management der API Gateways. Für die Servics in Scope stellt der Dienstleister Incident Response Services für SOC der HOCHBAHN zur Verfügung. Die Leistungserbringung erfolgt nach ITIL. Für den Betrieb der Plattform ist zusätzliche Crypto Hardware erforderlich, um ausgegebene Fahrscheine zu signieren. Dies muss in einem redundanten Rechenzentrum in der Nähe von Hamburg erfolgen (Colocation für 3 HE). Mitarbeiter der HOCHBAHN benötigen physischen Zugang für das Einspielen neuer Zertifikate und die Inbetriebnahme von Austauschhardware. Der zukünftige Dienstleister soll die MOSAIC Plattform auf einen neue
Vollständige Beschreibung (2.407 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Als Vertragsbeginn wurde der 01.01.2025 angegeben. Der korrekte Vertragsbeginn ist jedoch der 01.05.2025.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: IT & Digitalisierung
Das Wichtigste auf einen Blick
- Gesucht wird der Betrieb der Mobilitätsplattform MOSAIC in der Google Cloud, inklusive Migration auf einen neuen Tenant.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 7.000.000 EUR über eine Laufzeit von voraussichtlich 3 Jahren.
- Wichtige Anforderungen sind 24x7 Hochverfügbarkeit, Kubernetes-Betrieb, Incident Response Services und die Bereitstellung von Crypto-Hardware mit Colocation.
- Die Leistungserbringung erfolgt nach ITIL mit festen, erfahrenen Ansprechpartnern als höchste Priorität.
- Die Verantwortung für Applikationsarchitektur und Entwicklung verbleibt bei der HOCHBAHN.
Die HOCHBAHN sucht einen Dienstleister für den Betrieb ihrer Mobilitätsplattform MOSAIC in der Google Cloud, inklusive Migration auf einen neuen Tenant.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.04.2029
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
1–7 Bewerber zugelassen
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Kosten 60 %
-
qualitative Anforderungen 40 %Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 7.000.000 €4 Veröffentlichungen
- Frist 29.10.2024 Als Vertragsbeginn wurde der 01.01.2025 angegeben. Der korrekte Vertragsbeginn ist jedoch der 01.05.2025.
- Frist 29.10.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
- 27.09.2024 Als Vertragsbeginn wurde der 01.01.2025 angegeben. Der korrekte Vertragsbeginn ist jedoch der 01.05.2025.
- 25.09.2024 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 575 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Public Cloud Group GmbHAuftragsvolumen (Rahmen) 7.000.000 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 3.088 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.