Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle 4 Lose
Geändert: Im Leistungsverzeichnis vom LOS 3 wurden Änderungen vorgenommen und mit der Version2 der Vergabeunterlagen ein entsprechendes Leistungsverzeichnis neu…

Green Trails, Trailbau Trailbereiche 10 Waldeck und 30 Diemelstadt

Zweckverband Green Trails · Korbach · Hessen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Joscha Forstreuter Tracks and Trails →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Zweckverband Green Trails beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Art und Umfang der Leistung Bauausführung Trailbereich 10 Waldeck Los 1 Der Zweckverband Green Trails Waldeck-Frankenberg plant mit den Green Trails die Umsetzung eines großumfänglichen Mountainbikeprojektes, welches in 14 Kommunen des Landkreises Waldeck-Frankenberg verortet werden soll. Das Projekt umfasst insgesamt die Neuanlage von rund 200 km Mountainbike-Trails in sogenannten Trailbereichen, welche über wiederum rund 200 km Verbindungsstrecken auf vorhandenen Wegen verknüpft werden sollen. Ziel ist es, den Tourismus in der Region zu fördern, eine weitere Freizeitmöglichkeit für die Bevölkerung zu schaffen sowie Verständnis für ein gegenseitiges Miteinander, die Natur und ihre Lebewesen zu vermitteln. Die Green Trails stehen unter dem Motto "Trails für alle!" und sollen nicht nur für sportlich begeisterte und erfahrene Mountainbiker gebaut werden, sondern allen interessierten Radfahrenden eine Möglichkeit zum Fahren auf Trails geben. Träger des Projektes ist der Zweckverband Green Trails, die Ausschreibung erfolgt in dessen Auftrag über die Vergabestelle des Landkreises Waldeck-Frankenberg. In den Kommunen Waldeck und Diemelstadt entsteht jeweils ein Trailbereich des Projektes, die geplanten Strecken werden für den Trailbau auf vier Lose (je zwei pro Bereich) aufgeteilt. Die hier ausgeschriebene Leistung umfasst als Los 1 die Bauausführung von drei im Trailbereich Waldeck neu zu bauenden Trails in einer Gesamtlänge von ca. 7,3 km. Zwei der zu bauenden Trails sind bergabführend, einer bergaufführend. An die Bauausführung und die Qualität der gebauten Strecken werden besonders hohe Anforderungen gestellt, daher werden von den Bietern besondere Eignungsnachweise gefordert. Zudem müssen die Bieter im Zuge des Vergabeverfahrens in einem schriftlichen Konzept eine Erläuterung zur geplanten Umsetzung der Strecken vorstellen. Das Konzept ist gemeinsam mit dem Angebot einzureichen. Zum Leistungsumfang gehören die Abstimmung des exakten Streckenverlaufs, das Freiräumen d

Vollständige Beschreibung (9.839 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen

    Im Leistungsverzeichnis vom LOS 3 wurden Änderungen vorgenommen und mit der Version2 der Vergabeunterlagen ein entsprechendes Leistungsverzeichnis neu hochgeladen. Wir bitten Sie dieses bei Ihrer Angebotskalkulation zu berücksichtigten. Des Weiteren wurde ergänzend die PDF-Datei "03a_Zuwegung_Lagerplätze_Waldeck" hochgeladen..

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Es werden vier Lose für den Bau von Mountainbike-Trails in den Bereichen Waldeck und Diemelstadt ausgeschrieben.
  • Die Leistung umfasst die Neuanlage von Trails mit einer Gesamtlänge von ca. 4,6 km bis 7,3 km pro Los, inklusive Modellierung und Einbau von Elementen.
  • Besondere Eignungsnachweise und ein schriftliches Umsetzungskonzept sind zwingend erforderlich.
  • Die Bauausführung erfolgt in Waldgebieten und erfordert die Berücksichtigung von Naturschutz- und Wasserschutzauflagen.
  • Die Angebote müssen ein schriftliches Konzept zur geplanten Umsetzung der Strecken beinhalten.

Die Ausschreibung betrifft den Bau von Mountainbike-Trails in den Kommunen Waldeck und Diemelstadt.

Gefordert sind besondere Eignungsnachweise und ein schriftliches Konzept zur Umsetzung der Strecken. Die Bauausführung erfolgt in Waldgebieten unter Berücksichtigung von Naturschutz- und Wasserschutzauflagen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Waldeck Südost
  • Eläuterung auftragsspezifischer Sachverhalte in einem schriftlichen Konzept 60 %
    Qualität

    /

  • Preis 40 %

    Angebotspreis

Los 2 · Waldeck Nordwest
  • Erläuterung auftragsspezifischer Sachverhalte in einem schriftlichen Konzept 60 %
    Qualität

    /

  • Preis 40 %

    Angebotspreis

Los 3 · Diemelstadt Ost
  • Erläuterung auftragsspezifischer Sachverhalte in einem schriftlichen Konzept 60 %
    Qualität

    /

  • Preis 40 %

    Angebotspreis

Los 4 · Diemelstadt West
  • Erläuterung auftragsspezifischer Sachverhalte in einem schriftlichen Konzept 60 %
    Qualität

    /

  • Preis 40 %

    Angebotspreis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

    • Frist 11.12.2024 Im Leistungsverzeichnis vom LOS 3 wurden Änderungen vorgenommen und mit der Version2 der Vergabeunterlagen ein entsprechendes Leistungsverzeichnis neu hochgeladen. Wir bitten Sie dieses bei Ihrer Angebotskalkulation zu berücksichtigten. Des Weiteren wurde ergänzend die PDF-Datei "03a_Zuwegung_Lagerplätze_Waldeck" hochgeladen.. · in TED EU + oev aktuell
    • Frist 11.12.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 105 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Joscha Forstreuter Tracks and Trails

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.284 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 307.207 €
Median 813.203 €
Oberes Quartil 1.760.450 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 11.12.2024, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 476/2024
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Korbach, Hessen
Veröffentlicht 08.11.2024
CPV-Code 45112720
Bauleistungen (Was ist das?)
Lose 4
Erfüllungsort Waldeck + Diemelstadt
Laufzeit 06.01.2025 – 30.04.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Zweckverband Green Trails. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Zweckverband Green Trails · Korbach

submissionsstelle@lkwafkb.de
+49 56319541426