Mehr Details
Digitalisierung von Patientenakten
Universitätsklinikum Frankfurt · Frankfurt am Main · Hessen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an DMI GmbH & Co. KG →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Universitätsklinikum Frankfurt beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Es werden die folgenden Dienstleistungen ausgeschrieben: 1. Digitalisierung (Scannen) von Patientenakten, jährlich zurzeit ca. 3.000.000 Belege 2. Tägliche Abholung der Akten an einem Standort. Die Transportbehälter sind von der Firma bereitzustellen und stehen dem Universitätsklinikum zur Befüllung zwischenzeitlich zur Verfügung. 3. Vorbereitung der Akten für die digitale Verarbeitung (Entheften, Entklammern, Vorsortierung) 4. Originalgetreue Verarbeitung (Scannen) der Einzelbelege in s/w oder, wo notwendig, in Farbe 5. Automatische Indexierung aller Dokumente 6. Zuordnung Patient/Fall (über vorgegebene Fallnummer (Barcode)) 7. Bei Notfall-Anforderung digitale Bereitstellung der in Verarbeitung befindlichen Akten innerhalb von 2 Stunden (werktags von 8 – 17 Uhr). 8. Übergabe der digitalen Dokumente an das vorhandene Archiv-System AVP innerhalb von max. 10 Arbeitstagen nach Abholung 9. Aufbewahrung der digitalen Rohdaten beim Dienstleister für 10 Jahre 10. Rücklieferung von monatlich 80 verarbeiteten Akten zur regelmäßigen Qualitätskontrolle, davon jeweils 40 stationäre und 40 ambulante Patientenakten, die im auf die Digitalisierung folgenden Monat vom Auftraggeber stichprobenartig ausgewählt werden 11. Aufbewahrung der verarbeiteten Akten für 1 Jahr 12. Datenschutzgerechte Vernichtung nach Freigabe durch den Auftraggeber
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Korrektur durch den Auftraggeber
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: IT & Digitalisierung
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Digitalisierung von Patientenakten mit einem geschätzten Wert von 461.700 EUR.
- Leistungen umfassen Scannen, Indexierung, Abholung, Vorbereitung und digitale Bereitstellung von Akten.
- Besondere Anforderungen sind die Notfall-Bereitstellung innerhalb von 2 Stunden und die 10-jährige Aufbewahrung digitaler Rohdaten.
- Die Übergabe der digitalen Dokumente muss innerhalb von 10 Arbeitstagen nach Abholung erfolgen.
Die Ausschreibung umfasst die Digitalisierung von ca. 3.000.000 Patientenaktenbelegen pro Jahr, inklusive Abholung, Vorbereitung, Scannen, Indexierung und Übergabe an ein bestehendes Archivsystem.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 28.02.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 461.700 €2 Veröffentlichungen
- Frist 13.12.2023 Korrektur durch den Auftraggeber · in TED EU + oev
- Frist 12.12.2023 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 71 Tage nach Fristende
Auftragnehmer DMI GmbH & Co. KGZuschlagswert 846.000 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 68 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.