Frist abgelaufen Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Arbeitsmedizinische Betreuung für die Kolpingstadt Kerpen nach dem Arbeitssicherheitsgesetz (ASiG) in Verbindung mit der DGUV Vorschrift 2

Kolpingstadt Kerpen · Kerpen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an BEST Medical Solutions GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Kolpingstadt Kerpen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Kolpingstadt Kerpen beabsichtigt, zum 01.04.2025 im Bereich der arbeitsmedizinischen Betreuung für die gesamte Verwaltung, also für die Einsatzkräfte des Brandschutzes, des Rettungsdienstes, der Leitstelle sowie für die Mitarbeitende der Verwaltung, den Bauhof, der Bäder, der Jugendzentren sowie der Kindertageseinrichtungen und Schulen (hier nur die Hausmeister, das Personal des Sekretariats und der Bibliotheken, kein Lehrpersonal) den Abschluss eines Dienstleistungsvertrages mit einer Arbeitsmedizinerin/einem Arbeitsmediziner. Die Grundlage für die Betreuung bilden die in den §§ 3 und 6 Arbeitssicherheitsgesetz (ASiG) i.V.m. § 19 ASiG sowie die DGUV Vorschrift 2 in der jeweils gültigen Fassung des zuständigen Unfallversicherungsträgers genannten Aufgaben. Die arbeitsmedizinische Betreuung in dieser Leistungsbeschreibung beinhaltet gemäß DGUV Vorschrift 2 sowohl die Grundbetreuung als auch die betriebsspezifische Betreuung der Beschäftigten und Fachbereiche.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gesucht wird die arbeitsmedizinische Betreuung für die Kolpingstadt Kerpen.
  • Die Leistung umfasst die Grund- und betriebsspezifische Betreuung nach ASiG und DGUV Vorschrift 2.
  • Betroffen sind Einsatzkräfte, Verwaltung, Bauhof, Bäder, Jugendzentren, Kindertageseinrichtungen und Schulen (nicht Lehrpersonal).
  • Vertragsbeginn ist der 01.04.2025.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

Die Kolpingstadt Kerpen sucht eine Arbeitsmedizinerin/einen Arbeitsmediziner für die arbeitsmedizinische Betreuung ihrer Beschäftigten ab dem 01.04.2025.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Arbeitsmedizinische Betreuung für die Kolpingstadt Kerpen nach dem Arbeitssicherheitsgesetz (ASiG) in Verbindung mit der DGUV Vorschrift 2
  • Konzept 40 Pkt.
    Qualität

    Kurzkonzept zur Herangehensweise an die ausgeschriebenen Leistungen (20 Punkte): Bewertet wird das Kurzkonzept nachfolgenden Kriterien - Qualität der Beratungsleistungen - Digitalisierungsstandards (z. B. Übermittlung Atteste/Tauglichkeiten) - Erreichbarkeit & Verfügbarkeit (Sprechzeiten, Reaktionszeiten) - Flexibilität - Umsetzung der Ergebnis-/Eignungsmitteilungen 20 Punkte: volles Verständnis der Aufgabenstellung, projektbezogene, vollständige und überzeugende Erläuterung / Darstellung; innovative Lösungsansätze 12 Punkte: gutes Verständnis der Aufgabenstellung, projektbezogene aber unvollständige oder nicht überzeugende Erläuterung/Darstellung, gute Lösungsansätze 6 Punkte: grundsätzliches Verständnis der Aufgabenstellung, nicht projektbezogene oder unschlüssige Erläuterung/Darstellung, keine Lösungsansätze 0 Punkte: fehlendes Verständnis der Aufgabenstellung, keine oder falsche Erläuterung/Darstellung, Zwischenbepunktungen sind möglich.

  • Angebotspreis 30 Pkt.
    Kosten

    Der günstigste Anbieter erhält die volle Punktzahl. Die Berechnung der weiteren Angebote erfolgt nach Formel: Angebotspreis niedrig/Angebotspreis * Punktzahl

  • Persönliche Vorstellung der Betriebsärztin / des Betriebsarztes 30 Pkt.
    Qualität

    Fachliche Kompetenz (10 Punkte): 10 Punkte: Herausragende Fachkenntnisse (dargestellt durch eine gute und auf die Belange der Verwaltung eingestellte Präsentation zur Zusammenarbeit, Referenzen zur Zusammenarbeit mit andere Kommunen), klare und umfassende Antworten 6 Punkte: Sehr gute Fachkenntnisse (dargestellt durch Kenntnisse in der Zusammenarbeit mit Kommunen bzw. Erarbeitung von Kenntnissen, die speziell in der Zusammenarbeit mit der öffentlichen Verwaltung benötigt werden) 3 Punkte: gute Fachkenntnisse (evtl. auch in Bezug auf die Eigenheiten der öffentlichen Verwaltung) ggf. Unsicherheiten bei Detailfragen 0 Punkte: keine Fachkenntnisse (mit den Eigenheiten der öffentlichen Verwaltung), fehlende oder unklare Antworten aus wesentliche Fragen Kommunikationsfähigkeit und persönliches Auftreten (10 Punkte): 10 Punkte: sehr professionelles Auftreten, klare und strukturierte Kommunikation 5 Punkte: gutes Auftreten und weitgehend klare Kommunikation 3 Punkte: akzeptables Auftreten, gelegentliche Unsicherheiten 0 Punkte: unsicheres Auftreten Verständnisschwierigkeiten Zwischenbepunktungen sind möglich.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 21.01.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 70 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer BEST Medical Solutions GmbH
    Zuschlagswert 605.834 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 409 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 46.975 €
Median 137.938 €
Oberes Quartil 550.319 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

300.000 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 21.01.2025, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2024_101
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Kolpingstadt Kerpen
Standort Kerpen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 16.12.2024
CPV-Code 71317200
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Erfüllungsort Kerpen
Laufzeit 01.04.2025 – 31.03.2027
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bindefrist (?) 55 Tage
Frist für Rückfragen 13.01.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 265.883 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.433 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Kolpingstadt Kerpen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Kolpingstadt Kerpen · Kerpen