Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb Energie & Umwelt ⚠ Direktvergabe
Mehr Details
EU-Oberschwelle

dtec.bw „Digitalisierte Wasserstoffprozesskette für die Energiewende“ (im Folgenden: „Digi-HyPro“) - UT 7029

Helmut-Schmidt-Universität/Universität der Bundeswehr Hamburg (HSU/UniBw H) · Hamburg · Hamburg · Untere Bundesbehörde

Beschreibung

Digi-HyPro befasst sich mit der Entwicklung netzdienlicher Energiesysteme auf Basis des Energieträgers Wasserstoff. Digi-HyPro zielt neben der Entwicklung eines effizienten Power-to-Gas-to-Power-Systems vor allem auf einen modularen Aufbau, um ein rechneroptimiertes System für verschiedene Anwendungsfälle bereitzustellen. Das Konzept dieses modularen Systems, genannt Smart-Energy-Transform-Unit (SET-Unit), ermöglicht ein effizienzmarkiertes, dezentrales und skalierbares System zum Ausgleich von Energiebedarf und -angebot. Die HSU/UniBw H und die Hydac International GmbH (Hydac) wollen gemeinsam ein auf dem SET-Unit-Konzept basierendes System mit dem Namen 20 KSYS herstellen. Das System besteht aus einem Brennstoffzellensystem (FCS), einem Elektrolyseursystem (ELS), einem Wärmemanagementsystem (HMS), einem Batteriesystem (BATS) und Schnittstellen für den Anschluss von Photovoltaikgeräten (PVC) sowie die Integration in die Elektromobilität (BWB&P).

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Ausschreibung für die Entwicklung und Herstellung eines digitalisierten Wasserstoffprozesssystems (Digi-HyPro / SET-Unit) basierend auf einem Brennstoffzellensystem, Elektrolyseur, Wärmemanagement und Batteriesystem.

Das Projekt zielt auf netzdienliche Energiesysteme für die Energiewende ab. Es handelt sich um ein nicht offenes Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb, was auf komplexe technische Anforderungen und eine sorgfältige Auswahl der Bieter hindeutet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Innovation
  • Forschungs- und Entwicklungsaktivitäten

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • EU-gefördertes Vorhaben

    eu-funds

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Frist zur Einreichung eines Nachprüfungsantrages bei der unter 8.1 ORG-0001 genannten Stelle, um den Abschluss des Vertrages zu verhindern, beträgt zehn Kalendertage, gerechnet ab dem Tag nach Veröffentlichung dieser Bekanntmachung. Auf § 135 Abs. 3 GWB wird hingewiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Direktvergabe-Ankündigung Sie sind hier

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

    1 Veröffentlichung

    • 22.07.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 76 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 251.450 €
Median 506.511 €
Oberes Quartil 841.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Direktvergabe-Ankündigung

Der Aufgeber plant diesen Auftrag ohne Wettbewerb direkt zu vergeben. Bieter können in einer Stillhaltefrist Einspruch einlegen.

Stillhaltefrist abgelaufen seit 01.08.2024
Was ist eine VEAT-Notice? →
1.150.000 €
Geschätzter Wert
3,9× Branchen-Median

Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Hamburg, Hamburg
Veröffentlicht 22.07.2024
CPV-Codes (2) 73300000 · Forschung und Entwicklung
73100000 · Forschung und Entwicklung
(Was ist das?)
Erfüllungsort Hamburg

Bieter (1)
Hydac International GmbH · Sulzbach/Saar

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.794 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.833 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung 1%
KMU-Bieteranteil 52%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hamburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/4 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Helmut-Schmidt-Universität/Universität der Bundeswehr Hamburg (HSU/UniBw H) · Hamburg

BeschaffungHSU@heuking.de
+49 211 60055 282