Frist abgelaufen Bildung & Forschung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 11 Lose
Geändert: Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Dienstleistungen. Der künftige Leistungsnehmer schuldet die eigenverantwortliche Organisation und U…

Abschluss eines Dienstleistungsvertrags für die Betreuung von Schülerinnen und Schülern an Schulen in der Trägerschaft der Stadt Baden-Baden

Stadtverwaltung Baden-Baden, Fachbereich Bildung und Soziales, Fachgebiet Schule und Sport · Baden-Baden · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Bietergemeinschaft: Mobile Pädagogische Dienste GmbH und Internationaler Bund (IB e.V.) [Mobile Pädagogische Dienste GmbH, Beuerner Straße 71, 76534 Baden-Baden] [Internationaler Bund (IB e.V.) IB Baden, Scheffelstr. 11 - 17, 76135 Karlsruhe] →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadtverwaltung Baden-Baden, Fachbereich Bildung und Soziale… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Dienstleistung für die Vincenti-GS (einschließlich der Realschule/Innenstadtmensa) wird für die Schuljahre 2024/2025 (Beginn: 02.09.2024, Ende: 08.08.2025 = Grundlaufzeit) und einer optionalen Beauftragung für das Schuljahr 2025/2026 (Beginn: 01.09.2025, Ende: 07.08.2026) im Offenen Verfahren EU-weit neu ausgeschrieben. Art und Umfang der ausgeschriebenen Dienstleistung ergeben sich aus den Vergabeunterlagen (siehe hierzu insbesondere die Dokumente: Leistungsbeschreibung, Leistungsverzeichnis und Anlage 1 a bzw. 1 b - Kalkulationsgrundlage Betreuungsgruppen) — Die Dienstleistung für die Klosterschule Lichtental (GS, einschließlich der Werkrealschule Lichtental) wird für die Schuljahre 2024/2025 (Beginn: 02.09.2024, Ende: 08.08.2025 = Grundlaufzeit) und einer optionalen Beauftragung für das Schuljahr 2025/2026 (Beginn: 01.09.2025, Ende: 07.08.2026) im offenen Verfahren EU-weit neu ausgeschrieben. Art und Umfang der ausgeschriebenen Dienstleistung ergeben sich aus den Vergabeunterlagen (siehe hierzu insbesondere die Dokumente: Leistungsbeschreibung, Leistungsverzeichnis und Anlage 1 a bzw. 1 b - Kalkulationsgrundlage Betreuungsgruppen) — Die Dienstleistung für die GS Balg einschließlich SchüBa wird für die Schuljahre 2024/2025 (Beginn: 02.09.2024, Ende: 08.08.2025 = Grundlaufzeit) und einer optionalen Beauftragung für das Schuljahr 2025/2026 (Beginn: 01.09.2025, Ende: 07.08.2026) im offenen Verfahren EU-weit neu ausgeschrieben. Art und Umfang der ausgeschriebenen Dienstleistung ergeben sich aus den Vergabeunterlagen (siehe hierzu insbesondere die Dokumente: Leistungsbeschreibung, Leistungsverzeichnis und Anlage 1 a bzw. 1 b - Kalkulationsgrundlage Betreuungsgruppen) — Die Dienstleistung für die Theodor-Heuss-Schulen (GWRS und SBBZ) wird für die Schuljahre 2024/2025 (Beginn: 02.09.2024, Ende: 08.08.2025 = Grundlaufzeit) und einer optionalen Beauftragung für das Schuljahr 2025/2026 (Beginn: 01.09.2025, Ende: 07.08.2026) im offenen Verfahren EU-weit neu ausgeschriebe

Vollständige Beschreibung (5.944 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen

    Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Dienstleistungen. Der künftige Leistungsnehmer schuldet die eigenverantwortliche Organisation und Umsetzung der in den Ausschreibungsunterlagen beschriebenen Leistungen. Es soll keine Arbeitnehmerüberlassung angeboten werden. Die Vergabeunterlagen und diese EU Bekanntmachung wurden dahingehend aktualisiert.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bildung & Forschung

Ausschreibung für die Betreuung von Schülerinnen und Schülern an Schulen in Baden-Baden für die Schuljahre 2024/2025 und optional 2025/2026.

Die Dienstleistung wird EU-weit in elf Teillosen als Rahmenvertrag ausgeschrieben. Bieter können Angebote für einzelne oder mehrere Lose abgeben.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

    • Frist 01.08.2024 Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Dienstleistungen. Der künftige Leistungsnehmer schuldet die eigenverantwortliche Organisation und Umsetzung der in den Ausschreibungsunterlagen beschriebenen Leistungen. Es soll keine Arbeitnehmerüberlassung angeboten werden. Die Vergabeunterlagen und diese EU Bekanntmachung wurden dahingehend aktualisiert. · in TED EU + oev aktuell
    • Frist 01.08.2024 Original-Veröffentlichung
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 21 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Bietergemeinschaft: Mobile Pädagogische Dienste GmbH und Internationaler Bund (IB e.V.) [Mobile Pädagogische Dienste GmbH, Beuerner Straße 71, 76534 Baden-Baden] [Internationaler Bund (IB e.V.) IB Baden, Scheffelstr. 11 - 17, 76135 Karlsruhe]
    Auftragsvolumen (Rahmen) 1.916.198 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 548 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 173.115 €
Median 526.495 €
Oberes Quartil 1.830.802 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 01.08.2024, 11:30 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2024/156
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadtverwaltung Baden-Baden, Fachbereich Bildung und Soziales, Fachgebiet Schule und Sport
Standort Baden-Baden, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 03.07.2024
CPV-Code 75131100
Öffentliche Verwaltung (Was ist das?)
Lose 11 (max. 11 bewerbbar)
Erfüllungsort Baden-Baden
Laufzeit 02.09.2024 – 08.08.2025
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bindefrist (?) 31 Tage
Frist für Rückfragen 23.07.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 47.659 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.402 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 15 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 58%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadtverwaltung Baden-Baden, Fachbereich Bildung und Soziales, Fachgebiet Schule und Sport. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: