Vergeben Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 28 Lose

Übersetzungsdienstleistungen diverse Sprachen

DRV Bund Einkaufsmanagement · Berlin · Berlin · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 28 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Dänisch
    🏆 AD VERBUM · Riga
  • Los 2 Vergeben
    Finnisch
    🏆 Eurotext AG · Würzburg
  • Los 3 Vergeben
    Schwedisch
    🏆 AD VERBUM · Riga
  • Los 4 Vergeben
    Norwegisch
    🏆 Balkaya Übersetzungen · Wuppertal
  • Los 5 Vergeben
    Griechisch
    🏆 Max Grauert GmbH · Reinbek
  • Los 6 Vergeben
    Japanisch
    🏆 Intertranslations S.A. · Kallithea, Athens
  • Los 7 Vergeben
    Türkisch
    🏆 Balkaya Übersetzungen · Wuppertal
  • Los 8 Vergeben
    Ungarisch
    🏆 TTN Translation Network (Extran Ltd.) · Geneva
  • Los 9 Vergeben
    Russisch
    🏆 SprachUnion András Drencsényi · Chemnitz
  • Los 10 Vergeben
    Ukrainisch
    🏆 Swiss Solutions · Timisoara
  • Los 11 Vergeben
    Tschechisch
    🏆 PRESTO - P¿EKLADATELSKÉ CENTRUM s.r.o. · Prag
  • Los 12 Vergeben
    Slowakisch
    🏆 PRESTO - P¿EKLADATELSKÉ CENTRUM s.r.o. · Prag
  • Los 13 Vergeben
    Bulgarisch
    🏆 Max Grauert GmbH · Reinbek
  • Los 14 Vergeben
    Hebräisch
    🏆 Balkaya Übersetzungen · Wuppertal
  • Los 15 Vergeben
    Rumänisch
    🏆 Übersetzungsbüro Bossek · Unna
  • Los 16 Vergeben
    Englisch
    🏆 Sprachendienst K.D. Schumann · Würzburg
  • Los 17 Vergeben
    Französisch
    🏆 ELAN Langauges GmbH · Köln
  • Los 18 Vergeben
    Spanisch
    🏆 Swiss Solutions · Timisoara
  • Los 19 Vergeben
    Portugiesisch
    🏆 Transline Deutschland GmbH · Reutlingen
  • Los 20 Vergeben
    Italienisch
    🏆 Heinrich Liebing · Reichelsheim
  • Los 21 Vergeben
    Albanisch
    🏆 neo communication ag · Kreuzlingen
  • Los 22 Vergeben
    Polnisch
    🏆 AD VERBUM · Riga
  • Los 23 Vergeben
    Serbisch
    🏆 Max Grauert GmbH · Reinbek
  • Los 24 Vergeben
    Kroatisch
    🏆 Swiss Solutions · Timisoara
  • Los 25 Vergeben
    Bosnisch
    🏆 Übersetzungsbüro Bossek · Unna
  • Los 26 Vergeben
    Montenegrinisch
    🏆 Übersetzungsbüro Bossek · Unna
  • Los 27 Vergeben
    Mazedonisch
    🏆 Übersetzungsbüro Bossek · Unna
  • Los 28 Vergeben
    Slowenisch
    🏆 Max Grauert GmbH · Reinbek
Auftragnehmer (16)
  • AD VERBUM · Riga
  • Balkaya Übersetzungen · Wuppertal
  • ELAN Langauges GmbH · Köln
  • Eurotext AG · Würzburg
  • Heinrich Liebing · Reichelsheim
  • Intertranslations S.A. · Kallithea, Athens
  • Max Grauert GmbH · Reinbek
  • neo communication ag · Kreuzlingen
  • PRESTO - P¿EKLADATELSKÉ CENTRUM s.r.o. · Prag
  • Sprachendienst K.D. Schumann · Würzburg
  • SprachUnion András Drencsényi · Chemnitz
  • Swiss Solutions · Timisoara
  • Transline Deutschland GmbH · Reutlingen
  • TTN Translation Network (Extran Ltd.) · Geneva
  • Übersetzungsbüro Bossek · Unna
  • ÜZM GmbH · München
Auftragsvolumen (Rahmen) 3.440.481 €
Eingegangene Angebote 592
Zuschlagsdatum 27.07.2026

Bieter-Übersicht: 592 Angebote eingegangen, 16 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Rahmenverträge für Übersetzungsdienstleistungen in diversen Sprachen.
  • Der Auftraggeber ist der DRV Bund Einkaufsmanagement mit Sitz in Berlin.
  • Es handelt sich um eine offene, standardisierte Ausschreibung für Dienstleistungen.
  • Der CPV-Code 79530000 deutet auf Übersetzungs- und Dolmetscherdienste hin.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Abschluss von Rahmenverträgen für Übersetzungsdienstleistungen in diversen Sprachen

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Die Sprachen des Loses 23 Kroatisch, Serbisch, Bosnisch, Montenegrinisch, Mazedonisch, Slowenisch wurden in einzelne Fachlose aufgeteilt. In den Losen 14 Hebräisch, 15 Rumänisch, und 22 Polnisch wurde die Höchstzahl der teilnehmenden Unternehmen erhöht.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

588 von 592 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (99 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

    siehe Vergabeunterlagen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Nach § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB ist ein Nachprüfungsverfahren unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 141 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (16) AD VERBUM · Balkaya Übersetzungen · ELAN Langauges GmbH · Eurotext AG · Heinrich Liebing · Intertranslations S.A. · Max Grauert GmbH · neo communication ag · PRESTO - P¿EKLADATELSKÉ CENTRUM s.r.o. · Sprachendienst K.D. Schumann · SprachUnion András Drencsényi · Swiss Solutions · Transline Deutschland GmbH · TTN Translation Network (Extran Ltd.) · Übersetzungsbüro Bossek · ÜZM GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 19.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei DRV Bund Einkaufsmanagement nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
3.440.481 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer FV15-25-0415-30-03
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 19.08.2026
CPV-Code 79530000
Unternehmensberatung und -dienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 592
starker Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Lose 28
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 01.08.2026 – 31.07.2030
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (16)
AD VERBUM · Riga Balkaya Übersetzungen · Wuppertal ELAN Langauges GmbH · Köln +13 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (16) (?)
  • AD VERBUM
  • Balkaya Übersetzungen
  • ELAN Langauges GmbH
  • Eurotext AG
  • Heinrich Liebing
  • Intertranslations S.A.
  • Max Grauert GmbH
  • neo communication ag
  • PRESTO - P¿EKLADATELSKÉ CENTRUM s.r.o.
  • Sprachendienst K.D. Schumann
  • SprachUnion András Drencsényi
  • Swiss Solutions
  • Transline Deutschland GmbH
  • TTN Translation Network (Extran Ltd.)
  • Übersetzungsbüro Bossek
  • ÜZM GmbH
Vertrag 27.07.2026

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.506 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 8.926 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt, Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 20.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

DRV Bund Einkaufsmanagement · Berlin